Компании

все компании

Беларусь официально отказалась от российской электроэнергии

21 грудня 2017 року, 12:40
Оператор энергосистемы Беларуси – компания Белэнерго – уведомил российскую компанию Интер РАО об отказе республики покупать электроэнергию в России в 2018 году.

Об этом заявил гендиректор Белэнерго Евгений Воронов, передает агентство  Интерфакс-Украина.

"Мы все переговоры с ними (Интер РАО – ред.) провели и обозначили все наши дальнейшие условия. По условиям экономической целесообразности мы решили не брать электрическую энергию, и они об этом знают", - сказал Воронов.

Компания Интер РАО является оператором экспорта-импорта электроэнергии в РФ. Согласно отчету компании, коммерческий экспорт электроэнергии в Беларусь снизился за 9 месяцев 2017 года на 18,5% в сравнении с аналогичным показателем прошлого года и составил 2,5 млрд кВт.ч.

Ранее вице-премьер Беларуси Владимир Семашко сообщал, что Беларусь планирует полностью отказаться от импорта электроэнергии после ввода в эксплуатацию собственной атомной электростанции.

В свою очередь, министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик заявлял в парламенте, что импорт электроэнергии будет прекращен уже в 2018 году. В частности, он сказал, что завершены переговоры по этому вопросу с Россией. "Пришли к выводу, что не будем закупать ее по ценам России, а будем замещать ее собственной выработкой. Уже с 2018 года мы полностью отказываемся от импорта электроэнергии", - говорил Потупчик.

Источник в отрасли пояснил Интерфаксу, что с января вырастет цена мощности в России, кроме того, выйдет в ремонт основная экспортная ЛЭП на 750 кВ.

По материалам: НВ.БИЗНЕС





Просмотров: 721
Другие новости