Компании

все компании

Александр Охрименко: Повышение учетной ставки НБУ бесполезно для украинской экономики

21 грудня 2017 року, 17:41
Александр Охрименко: Повышение учетной ставки НБУ бесполезно для украинской экономики
Повышение учетной ставки  Национальным банком Украины (НБУ) бесполезно для украинской  экономики.
Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Александр Охрименко.
«Повышение учетной ставки  НБУ бесполезно для украинской  экономики.  Учетная ставка работает только когда работает кредитование. В ином случае она не имеет никакого смысла»,- сказал А. Охрименко.
По его словам, повышение учетной ставки  НБУ – пустой пиар.
«Ее повышение – это пустой пиар НБУ и действующей власти. Им нужно показать народу, что они чем-то занимаются»,- резюмировал А. Охрименко.
Напомним,  на прошлой неделе Нацбанк повысил учетную ставку с 13,5% до 14,5% . Отметим, что в последний раз этот важный показатель был повышен 27 октября — с 12,5% до 13,5%. До этого регулятор наоборот снижал эту ставку.
 Нацбанк отмечает, что после повышения этого показателя в октябре 2017 года "стала более вероятной реализация рисков, которые могут сдерживать снижение инфляции в следующем году". К ним Нацбанк относит превышение расходов госбюджета и значительное повышение соцстандартов (имеется в виду повышение пенсий и минимальной зарплаты в 2017 году). Также, по мнению руководителей регулятора, от повышения этого показателя зависит получение очередного транша МВФ. И наконец-то это надо было сделать, учитывая подорожание продуктов питания.



По материалам: Голос.ua





Просмотров: 799
Другие новости