Компании

все компании

СМИ: Одна из крупнейших нефтяных компаний РФ вела бизнес в Крыму, несмотря на угрозу санкций

20 грудня 2017 року, 14:22
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Татнефть занималась бизнесом в аннексированном Крыму, несмотря на риск попасть под санкции США, сообщает Reuters со ссылкой на источники и документацию компании.

Отмечается, что ЗАО фирма КОНЦ, подконтрольное подразделениям Татнефти, как минимум до сентября 2017 года управляло автозаправочной станцией в оккупированном Севастополе.

Кроме того, поставками топлива на севастопольскую заправку занималась Татнефть-АЗС-Юг, которая, как показали данные официального реестра налоговой службы, является 100% "дочкой" Татнефти.

Впрочем, согласно документам, в конце ноября КОНЦ уже не являлась оператором АЗС, а нового оператора и Татнефть ничего не связывало.

В компании Татнефть агентству заявили, что что "не имеют автозаправочных станций на территории Крыма или Севастополя, не поставляют топливо (свое или других компаний) в Крым или Севастополь".

Однако источник в компании на условиях анонимности подтвердил, что фактически заправка принадлежит Татнефти, хотя формально - нет. Источник не объяснил разницу между формальным и фактическим владением.

Татнефть-АЗС-Юг, расположенная в Краснодарском крае, не ответила на запрос о комментарии.

Татнефть - пятая по величине в России энергокомпания по объему производства, тесно связанная с государством.

Напомним, 11 октября агентство Reuters сообщало, что российские государственные компании и организации, а также предприятия в Крыму покупали программное обеспечение Microsoft, несмотря на санкции, которые запрещают базирующимся в США фирмам заключать с ними сделки.

По материалам: Новое время





Просмотров: 922
Другие новости