Компании

все компании

ОТ ЧЕГО БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ЦЕНА НА НЕФТЬ В 2018-М?

20 грудня 2017 року, 13:38
Производство нефти в США достигнет рекордных отметок в следующем году, благодаря сокращению производства ОПЕК, которое способствовало формированию ценового «дна».
Brent будет стоить, в среднем, $60 за баррель в 2018-м, а WTI - $55, что ниже $64 и $58 сегодня, соответственно.

Шельфовое производство
Снижение объемов производства ОПЕК начало оказывать эффект на мировые запасы нефти во второй половине 2017-го. Это способствовало росту цен и стимулировало шельфовые компании наращивать производство.

Волна хеджирования
Чистые короткие позиции своповых дилеров росли 9-ю неделю подряд, достигнув нового рекордного максимума. 53 американских буровых компании отчитались о контрактах на производство в следующем году по цене $48.95 за баррель в третьем квартале.
Эд Морз, глава сырьевого подразделения Citigroup утверждает, что есть повышательный риск, то есть предложение может оказаться недооцененным.
Управление по энергетической информации заявило, что производство нефти в США превзойдет 10 млн баррелей в день в следующем году, а Международное энергетическое агентство повысило прогнозы по росту предложения за пределами ОПЕК на 200,000 баррелей в день.

«Быки»
Тогда как часть аналитиков уверены, что шельфовое производство будет соответствовать росту мирового спроса в 2018-м, ABN Amro утверждает, что оно вырастет на 700,000-800,000 баррелей в день. Больше нарастить его будет сложно, из-за затрат на производство и финансирование. Brent достигнет $70 в следующем году.
С другой стороны, наряду с ростом шельфового производства, важную роль будет играть и спрос, который будет зависеть от здоровья мировой экономики.
Нефтяной министр Кувейта Бахит Аль-Рашиди ожидает, что спрос на нефть в 2018-м будет здоровым, а потребление вырастет на 1.5 млн баррелей в день в следующем году. Этот прогноз разделяет JPMorgan Chase & Co, ожидая, что

WTI будет стоить $54.88 в следующем году, а Brent - $60.
«Наши предположения основаны на высоких темпах ожидаемого роста в США», - отмечает Абхишек Дешпанде, глава исследовательского подразделения JPMorgan Chase, подразумевая рост предложения.
«Несмотря на рост предложения, если рост спроса на замедлится, на рынке восстановится баланс, принимая во внимание поддержку со стороны ОПЕК», -заключает он.

По материалам: Take-profit.org





Просмотров: 717
Другие новости