Компании

все компании

Олег Прохоренко: Состоялась ли реформа газодобывающей отрасли в 2017 году

19 грудня 2017 року, 15:35
Олег Прохоренко: Состоялась ли реформа газодобывающей отрасли в 2017 году
Перед Новым годом хочется очень коротко сказать о достижениях Укргаздобычи.

В этом году нам удалось начать программу наращивания добычи украинского газа. Наша компания по итогам 2017 года получит рост где-то на уровне 4,4% по сравнению с 2016. В этом году мы выйдем на 15,2 млрд м куб собственной добычи природного газа. А это уже будет новая планка.

Несмотря на достижения, очень волнует вопрос: ожидать ли дальнейших реформ? Есть много разновекторных процессов. Не стоит ожидать, что все будет гладко. Хотелось бы, чтобы происходило все и сразу, но, к сожалению, так не бывает в реальной жизни.

На примере реформы добычи газа можно рассказывать о том, что стакан есть полный либо пустой. Почему стакан полный? Она полный, так как начался рост. Этот рост реален. Наша компания, как крупнейшая в стране, начала развивать сервисный рынок. Этого Украина не видела лет пять. Такой рост был, пожалуй, до войны. Сейчас мы восстановили этот рост. Развивается не просто добыча газа, а развиваются сервисные компании. На рынок заходит все больше игроков, которые инвестируют деньги. Это все создает предпосылки для дальнейшего развития отрасли.

В этом году произошло несколько положительных событий для газодобытчиков. На прошлой неделе были установлены новые ставки ренты на добычу газа из новых скважин. В этом индустрия добивалась уже несколько лет. Сначала ставки ренты были возвращены до тех ставок, которые существовали до начала войны против России — это уровень 29-14%. А в четверг Верховная Рада по представлению Кабинета министров Украины приняла новые ставки на уровне 12% и 6% в зависимости от глубины. Почему это важно? Потому что это должно стимулировать инвесторов вкладывать больше денег в новые скважины и таким образом увеличивать добычу.

Можно сказать еще о многих технических вещах, которые состоялись в течение 2017 года. Например, изменение постановления №570, которое позволило наконец выходить с объемами сжиженного газа, то есть пропан-бутана на электронные аукционы. К этому времени торговали только на физических аукционах. Это был пережиток с перестроечных времен, с 90-х годов. Уже в декабре наша компания начнет электронные аукционы.

С 1 января 2018 года должен заработать закон №3038, который оставляет часть ренты на местах. То есть, 5% ренты от добычи газа будет оставаться местным органам власти. Это областные, районные и поселковые органы самоуправления. Это важно, чтобы у органов местной власти появился стимул для того, чтобы они способствовали увеличению добычи газа. То есть чем больше добываем газа или мы, или частные компании, тем больше денег получат органы самоуправления.

Теперь возвращаемся, почему стакан может быть пустым. Он может быть пустым, потому что до сих пор ВРУ не принят закон №3096-Д. Он также является одним из ключевых законопроектов, который мы лоббировали вместе с депутатами, экспертами и частными компаниями. Этот законопроект нужен для того, чтобы упростить порядок землеотвода для объектов нефтегазовой отрасли. Сегодня, чтобы только получить разрешения на бурение, может уйти 2-3 года. А потом 3-4 месяца ты буришь.

Надеемся, что благодаря этому законопроекту этот период существенно сократится. То есть законопроект еще не принят, но есть понимание, что его вынесут на повестку дня уже в ближайшее время как первоочередной.

Из других негативных вещей — это выдача лицензий. Здесь тоже можно говорить, что стакан пустой. Но и здесь идут какие-то изменения благодаря нашему сотрудничеству с Госгеослужбой. И если будет решен ряд регуляторных вопросов, то мы сможем получать новые лицензии. Это будут или аукционы, или мы будем получать лицензии как компания, на которую возложены специальные обязательства.

Если сложить вместе все эти изменения — регуляторные, фискальные стимулы, сервисные — то вообще видим, что картина складывается позитивная для добычи газа. И все эти вещи позволят реформам продолжаться.

Что мы получим как страна? Произойдет увеличение добычи собственного газа, постепенный отказ от импортируемого и в конце концов это положительно скажется на потребителях. Когда мы выйдем на экспорт или полностью откажемся от импорта, то и ценообразование на рынке будет другое.

Также реформа газувидобувнои отрасли позволит Украине стать энергонезависимой. А это составная часть нашей политической независимости. Чтобы подытожить, по 100% шкале я бы оценил успехи отрасли где-то на 60-70%. И поэтому я считаю, что этот вектор, который мы задали в течение 2016-2017 годов, будет продолжаться и в 2018-2020 годах.

По материалам: НВ.БИЗНЕС





Просмотров: 911
Другие новости