Компании

все компании

Контролирующие органы обязали подготовить систему оценки рисков для бизнеса

19 грудня 2017 року, 10:03
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил руководителям всех контролирующих органов создать до 1 апреля риск-ориентированную систему проверок.

Об этом сообщает пресс-служба правительства.

"Мы даем три месяца, чтобы вы (контролирующие органы) создали систему рисков и чек-листы для проверки. Пожалуйста, до 1 апреля в каждом контролирующем органе должна быть система рисков и чек-листы, которые будем мониторить, - сказал Владимир Гройсман. - наличие системы рисков и чек-листов будет означать, что вы готовы менять систему и раз и навсегда поставить точку негативным явлениям. Если нет - заявление на стол, и занимайтесь чем-то другим ", - сказал Гройсман.

Как отметил первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов, предлагаемая МЭРТ новая система оценки рисков позволяет, в частности, автоматически формировать для проверяющего предмет проверки.

"Для каждого вида бизнеса должен быть сформирован индивидуальный список требований... Он должен быть исчерпывающим", - сказал он.

Нефьодов подчеркнул, что МЭРТ уже запустило пилотную базу данных, где собирается информация обо всех проверки. По его словам, внедрение чек-листов проверок позволит государству контролировать не столько выполнение норм законодательства, сколько контролировать возможные риски.

Председатель Государственной регуляторной службы Ксения Ляпина отметила, что с 2018 года, согласно предлагаемым правительством изменений, должна заработать система информирования о результатах проверок.

"Чтобы можно было применять различные санкции в одной и той же ситуации", - объяснила Ляпина.

Напомним, госструктуры запланировали почти 30 тысяч проверок для бизнеса в 2018 году. 

С осени 2014 действует введенный правительством мораторий на проверки деятельности всех субъектов предпринимательской деятельности, кроме проверок Госфининспекции и Государственной фискальной службы (ДФС). Проверки могут осуществляться только с разрешения правительства или по просьбе самой компании.

В 2016 году Верховная Рада продлила действие моратория на плановые проверки бизнеса до 31 декабря 2017 года.

Следует отметить, что в Министерстве экономического развития и торговли выступили за отмену моратория на проверки в 2018 году.

По материалам: НВ.БИЗНЕС





Просмотров: 574
Другие новости