Компании

все компании

Большинство азиатских фондовых индексы поднимается в ходе торгов, дорожают акции Tencent и Samsung

19 грудня 2017 року, 10:00
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно продолжают подъем во вторник на оптимизме по поводу скорого вступления в силу налоговой реформы в США.
Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific в ходе сессии повысился на 0,2% и находится на максимальном уровне с конца ноября.
Японский Nikkei 225 снизился на 0,1%, как и более широкий Topix.
Гонконгский Hang Seng увеличился на 0,9%, китайский Shanghai Composite - на 0,7%.
Австралийский S&P/ASX 200 растет на 0,6%, индийский BSE SENSEX - на 0,3%, южнокорейский KOSPI опускается на 0,2%.
На прошлой неделе лидеры республиканцев в Сенате и Палате представителей Конгресса США согласовали финальную версию законопроекта о налоговой реформе. Голосование по законопроекту в обеих палатах Конгресса запланировано на эту неделю.
Накануне о поддержке законопроекта сообщила сенатор от штата Мэйн Сьюзан Коллинз, и теперь эксперты практически уверены в успехе голосования. Министр экономики США Стивен Мнучин ранее выразил уверенность в том, что документ будет отправлен на подпись президенту Дональду Трампу до рождественских каникул.
Согласованный законопроект предусматривает, в частности, снижение налога на прибыль до 21% (ранее предполагалось 20%) с текущих 35%, что окажет поддержку американской экономике и станет позитивным фактором для азиатских компаний, говорит основатель исследовательской компании HG Research Ханс Гётти.
На оптимизме по поводу принятия законопроекта американские индексы завершили понедельник на рекордных отметках, поспособствовав росту азиатского фондового рынка во вторник.
Значительный рост демонстрируют акции крупных азиатских фирм технологического сектора. Бумаги китайского интернет-гиганта Tencent Holdings подорожали на 1,9%, корейского производителя электроники Samsung Electronics - на 1%.
Также растет капитализация китайских страховщиков, поскольку инвесторы прогнозируют увеличение их выручки в следующем году. Котировки акций New China Life поднялись на 4,1%, Ping An Insurance - на 3,7%, China Pacific - на 3,1%.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 821
Другие новости