Компании

все компании

Андрей Новак: Приостановка сотрудничества с МВФ объясняется тем, что Украина не выполнила 11 обязательных «маяков»

19 грудня 2017 року, 15:16
Андрей Новак: Приостановка сотрудничества с МВФ объясняется тем, что Украина не выполнила 11 обязательных «маяков»
Переговоры Украины  с МВФ могут состояться  предположительно в середине 2018 года.
Такое мнение в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» высказал глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.
Переговоры Украины  с МВФ могут состояться   не ранее середины 2018 года, заявил эксперт.
Есть три главные причины  приостановки сотрудничества МВФ с Украиной – это невыполнение  нашей страной 11 запланированных реформ, негативный инвестиционный результат саммита «Восточное партнерство» и нереалистичный государственный бюджет на 2018 год, отметил экономист.
«Приостановка сотрудничества Украины  с МВФ и ЕС заключается в том, что Украина не выполнила 11  «маяков» реформ, согласованных с Международным валютным фондом на начало 2017 года. На сегодняшний день можно считать выполненным, условно говоря,  только один  «маяк» из 11 – это пенсионная реформа», - пояснил А. Новак.
Эксперт добавил, что также отсутствует инвестиционный результат саммита «Восточное партнерство» – утвержденных  1,8 млрд евро кредитов  для Украины на два года, это слабенькая помощь.
«Нереалистичный госбюджет на 2018 год стал последней каплей,  чтобы МВФ отложило сотрудничество с Украиной. Вместе с тем переговоры Украины  с МВФ могут состояться  предположительно только в середине 2018 года», - подчеркнул экономист.
По словам А. Новака,  МВФ добровольно  11 «маяков» реформ  для Украины «свел»  к 4-5 «маячкам» - это изменения по борьбе с коррупцией, это земельная реформа,  это прозрачная приватизация, это улучшение административного управления. Фонд свел к 5 маякам. Создание Антикоррупционного суда затягивается, и эти процедурные парламентские игры западные партнеры  прекрасно понимают. Тем более известные события, такие, как наезд на  антикоррупционные органы,  показали Западу, что это со стороны власти шаги назад в борьбе с коррупцией.
Напомним, задержка очередного транша от Международного валютного фонда несет в себе риск финансовой стабильности, заявили в НБУ.
"Ключевые риски для банковской системы в течение последних трех лет не изменились. Юридический риск остается очень высоким, это в первую очередь мешает полноценного восстановления кредитования полноценной работе с проблемными активами. Отчет мы уже обнародовали. Задержка транша от МВФ несет в себе риск финансовой стабильности и стабильности банковской системы", - сказала заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.
В то же время директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук отмечает, что является критически важным продолжать сотрудничество с МВФ.
"В следующем году будет целесообразно начать переговоры о запуске новой программы, поскольку нынешняя программа заканчивается в начале 2019 года, и для нас критически важным продолжать сотрудничество с МВФ и в дальнейшем", - сказал Ваврищук.
Ранее в Нацбанке заявили, что ожидают прибытия миссии МВФ в январе и предоставление очередного транша кредита - во втором квартале 2018 года. В фонде сообщили, что пока не планируют отправлять в Украину миссию для пересмотра программы сотрудничества, а говорить о новых транша кредита для Украины рано.


По материалам: RST.ua





Просмотров: 702
Другие новости