Компании

все компании

Юристы рассказали, как обезопасить себя в сделках с биткоинамиl

18 грудня 2017 року, 17:35
В случае если платеж не произойдет в силу любых обстоятельств, продавцу будет очень сложно взыскать долг в криптовалюте в судебном порядке
Юристы отмечают, что полноценно защититься от рисков при проведении таких сделок не получится.

Курс биткоина преодолел новый исторический рубеж, достигнув $20 тыс.  И украинцы с утроенной силой ринулись добывать цифровую валюту. Кто не умеет майнить, взялся продавать имущество за биткоины. Список того, что соглашаются обменять на виртуальные деньги, постоянно расширяется.

Рекламный ход или реальный рынок
На досках бесплатных объявлений можно встретить предложения о продаже земельных участков, квартир, готового бизнеса, катеров, предметов искусства, часов и автомобилей. А пользователь OLX Артем разместил объявление о продаже за Bitcoin и Ethereum стройматериалов: в обмен на криптомонеты по курсу на одной из украинских бирж он готов поставить покупателю гипсокартон, грунтовку, монтажную пену и сухие строительные смеси.
«Объявление о продаже стройматериалов за криптовалюту я разместил около недели назад — эту идею мне подсказал друг. Правда, пока ни одного предложения не поступало. И я не собираюсь продавать гипсокартон поштучно. А вот партии листов, скажем, от 100 — запросто», — говорит Артем.
Цены на предлагаемые к продаже активы сильно разнятся. К примеру, за эквивалент 25 тыс  грн в Bitcoin можно купить наручные часы, за $8 тыс  (примерно 0,5 BTC) — автомобиль KIA с пробегом 114 тыс  км. За 8 Bitcoin можно обзавестись кафе площадью 70 кв. в центре Запорожья, а элитную квартиру в центре Киева площадью 110 кв м с видом на Крещатик готовы отдать за 19,5 BTC.
Между тем опрошенные нами продавцы признаются: большей частью приписка о готовности совершить сделку в криптомонетах не более чем рекламный ход. Они в самом деле готовы принять Bitcoin к оплате, однако сомневаются, что смогут найти реального покупателя. Зато это помогает выделить свое объявление на фоне тысяч других.

Сделку могут оспорить
Юристы предупреждают: криптовалюты не имеют в Украине никакого статуса, а потому платить ими нельзя. Правда, совершить такую сделку легально все же можно. Ведь по нашим законам любой незапрещенный объект может быть обменян на другой. “Именно это и произошло в нашумевшей сделке по “продаже квартиры за криптовалюту“ — договор мены (в сентябре американский бизнесмен обменял в Киеве квартиру на криптовалюту Etherеum. — Авт.). На сегодняшний день это самый безопасный с точки зрения законодательства способ использования криптовалюты в сделке“, — разъяснил нам глава практики банковского и финансового права Сергей Паперник.
При этом юристы отмечают, что полноценно защититься от рисков при проведении таких сделок не получится. Чтобы минимизировать риски, юристы рекомендуют использовать смарт-контракты. Они позволяют заблокировать на неподконтрольном сторонам сделки депозите средства от покупателя, которые становятся доступны для продавца после выполнения всех условий. Например, в случае продажи квартиры — после внесения данных о новом владельце в реестр. Правда, абсолютных гарантий это не дает.
“В случае если платеж не произойдет в силу любых обстоятельств, продавцу будет очень сложно взыскать долг в криптовалюте в судебном порядке. Даже если истцу удастся собрать доказательства, достаточные для наших консервативных судей, многие суды столкнутся с трудностями трактовки криптовалюты и надлежащего способа защиты права на нее“, — предупредил Паперник.
Но есть, по его словам, риски и у покупателя. В частности, сделка мены материального имущества на криптовалюту может быть обжалована в судебном порядке. Основания для такого обжалования тоже могут быть достаточно широкими, а сделка может быть признана фиктивной.

От налогов сделку не освободят
Решение расплатиться биткоинами либо же приобрести что-либо за криптовалюту не освобождает стороны сделки, например, по покупке-продаже недвижимости, от уплаты всех налоговых обязательств. Кроме того, придется потратиться и на нотариуса. Ведь без его участия квартиру не выйдет зарегистрировать в реестре прав на недвижимое имущество.
“Продавец платит 1% госпошлины, если жилье находится в собственности более трех лет. Если меньше, то платится еще и 5% подоходного налога от стоимости квартиры плюс 1,5% военного сбора. Поскольку оформляется договор мены, то покупатель не должен платить налог в Пенсионный фонд“, — подсчитала юрист Елизавета Белей.


По материалам: Статус





Просмотров: 553
Другие новости