Компании

все компании

"ПУЗЫРЬ" НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ ШВЕЦИИ ЛОПНУЛ

18 грудня 2017 року, 11:27
Несмотря на то что "пузырь" на рынке недвижимости в Швеции больше не растет, это, вероятно, самый крупный "пузырь" в мире, цены в котором увеличились в 6 раз после начала стремительного роста в 1995 г.
 
Когда в прошлом месяце индикатор цен на жилье SEB, который замеряет разницу между теми, кто считает, что цены будут расти, и теми, кто ожидает их падения, впервые рухнул, эпоха неуклонного роста "пузыря" на рынке жилья в Стокгольме начала подходить к концу. 
 Теперь кажется, что "жесткие данные" совпадают с "мягкими данными", так как цены на дома в скандинавской стране показали свое первое снижение с весны 2012 г., на 0,2% в месячном исчислении и 2,9% в годовом исчислении. 
 
Рынок недвижимости в крупнейшей скандинавской экономике быстро падает после многих лет роста цен, которые были вызваны главным образом нехваткой жилья и сверхнизкими процентными ставками. Предложение в настоящее время опережает спрос, более строгие правила ипотеки и растущие опасения среди домохозяйств снижают цены. В первую очередь падение наблюдается в сфере элитного жилья в Стокгольме.
Согласно показателям Maklarstatistik цены на квартиры упали на 3% в ноябре вдобавок к падению на 1% в октябре. Ежемесячно цены на жилье падали на 1%, оставаясь неизменными в октябре. Цены на квартиры в Стокгольме упали на 3% в месяц и снизились на 4% по сравнению с предыдущим годом, первое подобное снижение почти за шесть лет.
 
Хуже того, спад в Стокгольме наиболее драматичен, так как цены на квартиры снижаются на 4,2% последовательно, самые резкое падение с октября 2008 г. и на 6,0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - самый большой показатель с июня 2009 г.
 
Неудивительно, что внезапный ценовой крах усилил панику, поскольку продавцы пытаются справиться со взрывом "пузыря". Эта стратегия cработает идеально, потому что ничто так не помогает справиться с избытком на рынке, как массивный поток еще большего объема предложения. 
 
"Более высокие объемы предложения приведут к тому, что у покупателей будет больше возможностей для выбора и будет больше времени для того, чтобы совершить покупку. Поэтому продавцы начинают корректировать свои цены с учетом более жесткой конкуренции, что и снижает цены", - отметил Ханс Флинк из Maklarstatistik.
К счастью, агентство Bloomberg сумело найти по крайней мере одного экономиста, который раскопал некоторые "весьма обнадеживающие" признаки среди краха. Андреас Уоллстром, экономист Nordea Bank AB в Стокгольме, отметил, что данные за последние несколько недель с сайта недвижимости Booli "весьма обнадеживают", поскольку они показывают, что цены стабилизировались с середины ноября и до первой недели декабря. По его словам, средние цены за квадратный метр даже несколько выросли как в Стокгольме, так и в стране в целом.
 
"Наш предварительный прогноз в отношении декабря заключается в том, что цены на жилье останутся неизменными по сравнению с ноябрем. В целом мы прогнозируем относительно стабильные цены на жилье. Чтобы увидеть устойчивый спад цен, вероятно, потребуются изменения в стоимости жилья домохозяйств. Пока ставки по ипотечным кредитам остаются низкими, трудно ждать заметного снижения", - отметил Уоллстром. 
 
Можно вспомнить некоторых аналитиков Bear Stearns, которые в 2008 г. видели аналогичные "довольно обнадеживающие" признаки на рынке жилья США.

По материалам: Take-profit.org





Просмотров: 896
Другие новости