Компании

все компании

ПриватБанк приблизился к прибыльной работе – Нацбанк

18 грудня 2017 року, 12:46
Финансовый результат национализированного год назад ПриватБанка (Киев) несколько лучше, чем ожидалось, в первую очередь, благодаря сокращению процентных расходов, сообщила заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Екатерина Рожкова.
"Это позволило банку фактически почти выйти на нулевой уровень (рентабельности - ИФ), так как до этого он был операционно убыточный", – сказала она на пресс-конференции в Киеве в понедельник.
Е.Рожкова отметила, что улучшение финпоказателей ПриватБанка связано с активизацией кредитования, увеличением поступлений от кредитов населению и малому бизнесу, а также существенным ростом комиссионного дохода.
Замглавы НБУ подчеркнула, что такое улучшение в ПриватБанке происходит в отсутствие стратегии развития госбанков, утверждение которой правительством затягивается, что может быть связано с улучшением корпоративного управления банка, включением в его наблюдательный совет независимых директоров в отличие от других госбанков.
По словам Е.Рожковой, ситуация в других государственных банках не столь оптимистична.
Как сообщалось, ПриватБанк по итогам января-сентября 2017 года получил чистый убыток в размере 1,604 млрд грн против 592 млн грн чистой прибыли за аналогичный период 2016 года.
Согласно финансовому отчету на веб-сайте банка, его чистый процентный доход за девять месяцев 2017 года возрос на 43,8% - до 4,959 млрд грн, чистый комиссионный доход - на 23,4%, до 7,015 млрд грн,
Активы банка за этот период увеличились на 23,5% - до 253,387 млрд грн, в том числе кредиты клиентам - на 8,6%, до 47,622 млрд грн.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 596
Другие новости