Компании

все компании

Геннадий Рябцев: Выполнения международных обязательств Украины по анбандлингу ускорится

18 грудня 2017 року, 10:14
Геннадий Рябцев: Выполнения международных обязательств Украины по анбандлингу ускорится
Новый набсовет «Нафтогаза», после получения им первых результатов аудита, примет кадровые решения и ускорит выполнения международных обязательств Украины по анбандлингу.
Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал эксперт топливного рынка, директор специальных проектов научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.
«Не исключено, что после начала работы наблюдательного совета и получения им первых результатов аудита деятельности компании, будут приняты кадровые решения и будут ускорены выполнения международных обязательств Украины по анбандлингу (unbundling – разделение по видам деятельности – ред.)», - заявил эксперт.
По словам Г. Рябцева, любая акционерная компания нуждается в независимом наблюдательном совете. На протяжении  достаточно продолжительного времени едва ли не самая важная акционерная компания, 100% акций которой принадлежит государству, была практически неподконтрольной из-за отсутствия независимого наблюдательного совета.
«Решение Кабмина по утверждению состава является давно ожидаемым и на это решение многие независимые эксперты возлагают большие надежды. Эта обусловлено достаточно сомнительными результатами работы нынешнего менеджмента НАК «Нафтогаз Украины» как внутри страны, так и во взаимоотношениях с международными партнерами и в международных судах. Сомнения в высокой эффективности  работы топ-менеджмента НАК «Нафтогаз Украины» высказывались и профильным вице-премьер министром Украины, который неоднократно подчеркивал свои сомнении в целесообразности дальнейшего функционирования компании, которая сама по себе ничего не добывает, не транспортирует и не производит», - отметил он.
Напомним, Кабинет министров Украины утвердил новый состав наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины".
В частности, независимыми членами набсовета утверждены Клэр Споттисвуд (Clare Spottiswoode; Великобритания), Амос Хохштейн (Amos Hochstein, США), Брюно Лескуа (Bruno Lescouer, Франция), Стив Хэйсом (Steve Haysom; Канада).
Интересы государства в набсовете "Нафтогаза" будут представлять советник премьер-министра по международным вопросам Сергей Попик, экс-министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, а также директор по стратегии и инвестициям НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.


По материалам: Голос.ua





Просмотров: 984
Другие новости