Компании

все компании

Анжела Махинова: Рост протекционизма

18 грудня 2017 року, 09:46
Анжела Махинова: Рост протекционизма
4 декабря 2017 года был опубликован Ежегодный отчет Генерального директора ВТО: обзор последних тенденций международной торговой среды.

Отчет содержит обзор различных мер регулирования международной торговли. Например: увеличение тарифов, применение различных нетарифных мер (технических барьеров в торговле, санитарных и фитосанитарных мер, количественных ограничений, ограничений по обязательному использованию локальной составляющей в самых разных вариациях). Так, на протяжении периода середина октября 2016 г. – середина октября 2017 года было применено 108 различных мер, касающихся регулирования международной торговли.

Отдельный раздел традиционно посвящен мерам торговой защиты: антидемпинговые, компенсационные и защитные меры. Они существенно влияют на международную торговлю, в частности согласно Отчету, за указанный период было применено 426 мер торговой защиты. В этой статье мы хотели бы остановиться на кратком обзоре последних тенденций именно в данной сфере. Поскольку меры торговой защиты – это ограничения международной торговли, применение которых прямо разрешено в ВТО.

Антидемпинговые меры

Отчет наглядно продемонстрировал, что на фоне нестабильной экономической ситуации очень многие члены ВТО стали чаще прибегать к применению антидемпинговых мер для защиты своих производителей.
Наиболее часто к инициированию антидемпинговых расследований прибегали Индия (55), США (47), Турция и Канада (по 19), а также Австралия (18). Украина за указанный период инициировала всего 2 расследования.

Безусловно, не все антидемпинговые расследования заканчиваются применением мер, но рост количества инициированных расследований закономерно ведет к росту примененных мер.
В исследуемый период чаще всего меры применялись США (49), Индией (41), Бразилией (14), Канадой (12), Австралией и ЕС (по 11).

Закономерно и традиционно наибольшее количество мер применяется в отраслях, в которых есть переизбыток производственных мощностей в мире, а именно: металлургия и химия.
Важно отметить, что, как и в предыдущие годы, количество антидемпинговых мер/расследований существенно превышает количество компенсационных и защитных мер/расследований. Это связано в случае с компенсационными мерами со сложностью доказывания всех необходимых обстоятельств для применения мер, а в случае с защитными мерами – с очень ограниченной возможностью их применения.

Компенсационные меры

За исследуемый период наметился небольшой спад количества инициированных антисубсидационных расследований.
Наиболее часто к инициированию антисубсидационных расследований прибегали США (19), Канада (6) и Австралия (5). Напомним, у Украины за всю историю применения мер торговой защиты с 1999 года было проведено одно антисубсидационное расследование и действуют одна компенсационная мера против импорта автомобилей происхождением из РФ.

При этом, существенно увеличилось количество примененных компенсационных пошлин.
Наиболее часто компенсационные меры применялись США (21), Австралией (3) и Канадой (2).

И снова-таки традиционно наибольшее количество мер применялось против металлургии и химии.
Защитные меры

За исследуемый период несколько уменьшилось количество инициированных защитных расследований.
Наиболее часто защитные расследования инициировались Вьетнамом, США и Турцией (по 2).

При этом, увеличилось количество примененных мер.
В отличие от других мер торговой защиты, защитные меры применялись к более широкому спектру отраслей.
Мораль сей басни такова

Вышеприведенная статистика наглядно демонстрирует, что в условиях все еще нестабильной экономической ситуации в мире, многие государства, в том числе такие как США, ЕС, Канада, Австралия, стремятся к защите отечественных производителей от импорта. При этом, в ход идут все средства, в первую очередь, меры торговой защиты, как прямо разрешенные в ВТО, в отличие от различных квот, одностороннего поднятия тарифов, эмбарго. Украинским производителям, в первую очередь, металлургам и химикам, следует быть готовыми отстаивать свои интересы на третьих рынках, поскольку, скорее всего, новых расследований и мер не избежать. С другой стороны, возможно, украинским производителям стоит брать пример с других членов ВТО и тоже активно защищать свой внутренний рынок. Ведь закрытие экспортных рынков неминуемо приведет к тому, что импорт просто хлынет на незащищенные рынки.


По материалам: НВ.БИЗНЕС





Просмотров: 807
Другие новости