Компании

все компании

Олега Устенко: Без помощи МВФ Украину ждет кризис уже в 2019 году

15 грудня 2017 року, 16:08
Олега Устенко: Без помощи МВФ Украину ждет кризис уже в 2019 году
Следующий год, по мнению Олега Устенко, — год огромных вызовов
Если в первой половине 2018 года Украине не удастся восстановить программу сотрудничества с МВФ, то в стране может разразиться большой экономический кризис уже в 2019-м. Об этом во время пресс-конференции в Киеве заявил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, передает корреспондент QHA.

По его мнению, экономическому кризису могут поспособствовать еще несколько важных факторов.

На фоне очевидно плохой экономической ситуации следующего года мы с вами будем видеть усиление миграционных процессов, то есть трудовую иммиграцию, мы будем видеть, как расшатывают политическую ситуацию, вбрасывая все больше популизма в массы. Мне кажется, что уже есть четкие сигналы об этом, к огромному моему сожалению, сигналы о том, что мы можем двинуться в сторону тоталитарного общества, — сказал он.
Эксперт добавил, что залогом того, что этого не произойдет, могут быть гражданское общество в Украине, сотрудничество с западными партнерами и независимые СМИ.

Напомним, во время своего визита в Киев официальный представитель МВФ Уильям Мюррей заявил о том, что фонд пока не планирует отправлять миссию в Украину для пересмотра программы сотрудничества. По его словам, Украина до конца года должна еще выполнить ряд условий.

Открытая в марте 2015 года четырехлетняя программа МВФ общим объемом около 17 млрд долларов первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы и выделение траншей. В 2015 года Украина получила только два транша – 5 млрд долларов в марте и 1,7 млрд долларов – в августе 2015 года. В сентябре 2016 года МВФ выделил Украине третий транш – на 1 млрд долларов, в апреле 2017 года Украина получила еще 1 млрд долларов четвертого транша.

По материалам: QHA





Просмотров: 726
Другие новости