Компании

все компании

Bloomberg спрогнозировал значительные изменения на рынке сырья в 2018 году благодаря блокчейну

15 грудня 2017 року, 10:59
Технология блокчейн сегодня способствует росту финансовых рынков в связи с подорожанием bitcoin. Уже в 2018 году эта цифровая система учета готова сделать то же самое для рынков сырья, таких как продовольствие и энергетика.

Об этом пишет Bloomberg.

"Биткоин указывает способ массового изменения для товарных бизнесов", - пишет издание. В частности, использование блокчейна может сократить торговые расходы, уменьшить количество документов, а также позволяет обеспечить большую безопасность и минимизировать риск мошенничества.

Такие компании, как BP Plc, ABN Amro Group NV и Mercuria Energy Group Ltd уже объявили, что адаптируют блокчейн для оптимизацией транзакций с физической энергией.
В октябре четыре банка присоединились к венчурному фонду, начатому UBS Group AG и International Business Machines Corp, чтобы использовать эту технологию на платформе для глобальной торговли товарами.

А трейдеры Natixis SA и Trafigura Group Ltd. в марте сообщили, что используют блокчейн для своей системы покупки и продажи нефти.

"Мы говорим об этих огромных изменениях в то время, когда они как раз происходят", - сказал исполнительный директор Reality Shares Inc Эрик Эрвин, который создал индекс для оценки выгоды от перехода компаний на новейшую технологию.

Издание напоминает, что блокчейн - это онлайн-система учета, которая фиксирует транзакции, используя шифрование для гарантии защиты и в то же время позволяя сети пользователей подтверждать операции.
Фермеры уже видят возможности. В частности Bloomberg пишет, что правительство Украины объявило в октябре, что будет использовать технологию блокчейн в системе регистрации сельскохозяйственных земель, потому что нынешняя система уязвима перед мошенничеством, что может привести к спорам владельцев.

В Африке к югу от Сахары компания-производитель удобрений и владелец пунктов обмена валют используют эту технологию для разработки сельскохозяйственной товарной платформы.

Мичиганский государственный университет подсчитал, что мошенничество в глобальной пищевой промышленности выливается в ежегодные убытки в $40 млрд.

В компании IBM говорят, что сотрудничают с некоторыми крупными корпорациями, такими как Wal-Mart Stores Inc., Nestle SA, Tyson Foods Inc., Unilever NV и McCormick & Co., которых интересует использование блокчейна.
Напомним, в июне Кабинет Министров Украины одобрил перевод ведения Государственного земельного кадастра на технологии защиты информации Blockchain.

Также ранее сообщалось, что госпредприятие Система электронных торгов арестованным имуществом (СЕТАМ) провело первый в мире аукцион с помощью технологии blockchain, которая делает невозможным изменение данных в системе.

По материалам: НВ.БИЗНЕС





Просмотров: 913
Другие новости