Компании

все компании

Во всем мире доллар падет, в Украине – растет

14 грудня 2017 року, 11:07
На международных рынках американская валюта существенно подешевела

После объявления решения ФРС по процентной ставке и последней на посту председателя пресс-конференции Джанет Йеллен доллар стремительно подешевел, прервав самую продолжительный период непрерывного роста с января 2016 года. Что ждет американскую валюту в следующем году?
В целом, этот год стал для американской валюты крайне неудачным — большую часть времени он снижался, причем падение было довольно сильным. Недавний отскок, который стал довольно затяжным, по мнению экспертов — не более чем коррекция, и в следующем году доллар снова будет выглядеть слабо.

Опрошенные Bloomberg аналитики утверждают, что доллар будет слабеть и к евро, и к йене в свете перспективы мощного экономического роста и ужесточения монетарной политики за пределами США, что полностью нивелирует более высокие процентные ставки на американском рынке.

В этом году доллар упал к основным валютам мира более чем на 7%, показав самое сильное снижение более чем за 10 лет.
Экономический рост, который «наблюдается в Европе, на развивающихся рынках и в остальных странах, скорее всего, вновь заставит доллар снижаться», — сказала Эрин Браун, глава отдела аллокации UBS Asset Management. По ее словам, «очень мало» из того, что могут сделать центробанки в Европе и Японии, «закладывается в цены».

Браун также отмечает, что евро может подорожать к доллару на 10,7% до $1,30 — и это после роста в этом году примерно на 12%.

В этом году наблюдалась крайне любопытная ситуация, трейдеры продавали доллары вопреки резкому росту форвардных свопов на процентную ставку, которые по сути отражают ожидания дальнейшего ужесточения ФРС. Вместо этого они покупали евро и иену.

Сейчас, вопреки заявлениям Федеральной резервной системы, рынок не слишком верит в многократное повышение ставки в следующем году. Фьючерсы, отражающие ожидание рынка по уровню ставки. на 2020-й год соответствуют повышению лишь до 2%.

Действительно, есть вполне обоснованные мнения, согласно которые Федрезерв возьмет длительную монетарную паузу. Дело в том, что несмотря на статистические цифры, дела в американской экономике идут не так хорошо, и дальнейшее повышение ставок может только навредить.
Впрочем, есть еще и налоговая реформа Трампа, которая, судя по всему, будет запущена уже в 2018 г. Она, вполне вероятно, сможет придать импульс доллару, но только на первом этапе.

Аналитики предупреждают, что в конце следующего года доллар ослабеет к 13 из 16 самых торгуемых валют мира. Вопрос только в том, насколько этот прогноз окажется верным. Стоит признать, публичные прогнозы банкиров крайне редко совпадают с реальностью.


По материалам: Личный счёт





Просмотров: 675
Другие новости