Компании

все компании

Убытки аграриев от отмены спецрежима НДС уже составляют около $2 млрд — Бизнес-Варта

14 грудня 2017 року, 11:45
ГО «Бизнес-Варта» вместе с бизнес-сообществом, народными депутатами, общественными деятелями, бизнес-омбудсменами организации, заявляет о необходимости принятия срочных конкретных шагов для урегулирования ситуации в связи с принятыми ВРУ изменениями в Налоговый кодекс, которыми предусмотрена отмена бюджетного возмещения НДС при экспорте технических масличных культур. Так, в скором времени в Верховную Раду будет внесен законопроект об отмене принятых правок.

«Только само действие нормы об отмене возмещения НДС при экспорте приведет к падению закупочных цен на масличные культуры на внутреннем рынке на 20%. При этом аграрии-производители продолжат платить НДС и понесут общие прямые потери, по предварительным подсчетам, в размере около 18 млрд грн. Кроме того, не следует забывать и об убытках аграриев от отмены специального режима НДС, которые уже составляют около $2 млрд. Вместе с отменой бюджетных дотаций в 2018 г. аграрная отрасль может оказаться в катастрофической ситуации из-за значительного недофинансирования», — говорится в сообщении.

Отмечается, что, кроме финансовых потерь, правка повлияет на имидж Украины как надежного торгового партнера. Ожидаются штрафные санкции и недовольство со стороны иностранных партнеров, поскольку большинство сделок уже заключены.
«Кроме того, это повлияет на ухудшение отношений с нашим стратегическим партнером — Европейским союзом, поскольку 90% экспорта рапса осуществляется в ЕС», — добавили в ГО «Бизнес-Варта».

По материалам: Elevator.com





Просмотров: 568
Другие новости