Компании

все компании

Toshiba урегулировала спор с Western Digital, сняв барьер для продажи бизнеса по выпуску чипов

13 грудня 2017 року, 10:32
Toshiba Corp. и американская Western Digital Corp. урегулировали спор, препятствовавший продаже подразделения японской корпорации по производству микросхем памяти за $18 млрд.
Как говорится в совместном пресс-релизе двух компаний, Western Digital отказывается от судебных исков, поданных в США с целью блокировки продажи подразделения Toshiba консорциуму инвесторов во главе с Bain Capital.
В свою очередь Toshiba откажется от претензий к Western Digital.
Согласно достигнутым договоренностям, Western Digital сможет инвестировать совместно с Toshiba в два новых предприятия по выпуску чипов в Японии. Кроме того, американской компании гарантированы поставки чипов памяти.
Правовой спор между Toshiba и Western Digital продолжался с начала текущего года, когда японская компания объявила о намерении продать подразделение по выпуску чипов памяти.
Western Digital утверждала, что продажа подразделения нарушит условия заключенного ими договора о совместном предприятии. Ранее Western Digital приобрела за $15,8 млрд SanDisk Corp., которая была партнером Toshiba в производстве микросхем, и эта роль перешла к Western Digital. Американская компания была одним из претендентов на покупку подразделения Toshiba, но ее попытки не увенчались успехом.
"Несмотря на то, что в какой-то момент процесс перешел к судебным разбирательствам, это не тот путь, по которому мы хотели бы идти, - заявил главный исполнительный директор Western Digital Стив Миллиган. - Мы рады, что спор разрешен и остался позади".
Как сообщалось, 28 сентября текущего года Toshiba подписала соглашение о продаже полупроводникового бизнеса группе инвесторов во главе с Bain Capital за 2 трлн иен. Сделка, как ожидается, позволит Toshiba добиться положительного собственного капитала, однако компании необходимо реализовать сделку до конца текущего финансового года, завершающегося в марте 2018 года.
На 30 сентября (конец I финполугодия) собственный капитал Toshiba был отрицательным - 619,8 млрд иен, то есть объем обязательств превышал стоимость активов компании.
Акции Toshiba по итогам торгов в Токио в среду подорожали почти на 2%.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 634
Другие новости