Компании

все компании

Рынок акций РФ продолжает сползать вниз во главе с "Системой" и Сбербанком

13 грудня 2017 року, 16:53
 Рынок акций РФ во второй половине торгов в среду продолжает сползать вниз на фоне резкого укрепления рубля и забуксовавшей в росте нефти, игроки ждут статистики по запасам и добыче нефти в США; локомотивом снижения выступают бумаги АФК "Система" и Сбербанка на корпоративных новостях.
К 16:40 МСК индекс МосБиржи составил 2132,46 пункта (-1,3%), индекс РТС - 1141,73 пункта (-0,7%), рублевые цены основных "фишек" на "Московской бирже" снизились в пределах 6%.
Доллар упал до 58,84 руб./$1 (-0,45 рубля).
В снижении лидируют акции АФК "Система" (-6,1%, до 10,16 рубля), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-5,7%), "Мосбиржи" (-3,4%), Сбербанка (-2,8% и -3,2% "префы"), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-2,4%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-2,4%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-2,2%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-2%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-1,8%).
Агентство Bloomberg сообщило в среду со ссылкой на несколько источников, что Сбербанк России планирует перейти к выплате дивидендов в размере 50% от чистой прибыли только с 2020 года, о чем указано в одобренной новой дивидендной политике и стратегии развития на 2018-2020 годы (уровень в 50% от прибыли предполагается установить по выплатам из прибыли 2019 года в 2020 году).
Ранее в ноябре агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщало, что Сбербанк рассматривает двухэтапное повышение дивидендов: выплаты по итогам работы в 2017 году могут вырасти до 35-40% от прибыли, за 2018 год - до 50%.
Акции "Системы" упали после известий, что Арбитражный суд Башкирии накануне удовлетворил заявление "Роснефти" и "Башнефти" о принятии обеспечительных мер по иску к АФК "Система" и АО "Система-Инвест" на 131,6 млрд рублей. Суд, в частности, наложил арест на 52,09% акций ПАО "Детский мир" (MOEX: DSKY) (+3,7%) балансовой стоимостью 33,8 млрд рублей, говорится в определении. Регистратору "Детского мира" запрещено вносить любые изменения в лицевой счет "Системы" в реестре акционеров ритейлера. Одновременно суд решил "ограничить право" "Системы" на получение дохода по арестованным акциям.
Подросли акции "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,7%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (+0,6%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,1% и +2,6% "префы"), "Дикси групп" (MOEX: DIXY) (+0,3%).
В Азии в среду преобладал рост индексов за исключением просевшей Японии (-0,4%) из-за укрепления иены, оказавшего давление на акции японских экспортеров. В Европе в среду динамика индексов смешанная (FTSE подрос на 0,1%, DAX просел на 0,1%), вышли в "плюс" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,1%) в ожидании итогов заседания Федрезерва (22:00 МСК).
По прогнозам, ФРС в среду повысит ставку в третий раз в этом году - на четверть процентного пункта, до 1,25-1,50%.
Нефть в среду корректируется после отката накануне, но уровень цен остается ниже, чем при закрытии российского рынка акций во вторник. Поддержку котировкам в среду оказывают сигналы продолжающегося сокращения запасов в США.
Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent к 16:40 МСК в среду составила $63,87 за баррель (+0,8% и -2,1% во вторник), январская цена WTI - $57,72 за баррель (+1% и -1,5% накануне).
Данные Американского института нефти (API), обнародованные во вторник, указали на сокращение запасов нефти в США по итогам прошлой недели на 7,38 млн баррелей.
Официальные данные о запасах будут обнародованы министерством энергетики США в среду в 18:30 МСК. По оценкам экспертов S&P Global Platts, запасы нефти в США за минувшую неделю уменьшились на 4 млн баррелей.
Руководитель дирекции финансовых рынков Уральского банка реконструкции и развития Владимир Зотов отмечает укрепление рубля, который опирается на рост нефтяных котировок и высокий спрос на ОФЗ на аукционах Минфина.
Нефть подорожала после публикации данных Американского института нефти (API), которые продемонстрировали снижение запасов в США. Дополнительную поддержку рынку оказала приостановка работы трубопровода Forties в Северном море. Теперь в фокусе внимания инвесторов - официальный отчет от Управления энергетической информации (EIA).
По словам аналитика ИК "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, настроения на рынке акций в среду испортили новости по Сбербанку, который перейдет на выплату дивидендов из расчета 50% прибыли лишь с 2020 года. Между тем, банк создал альянс с Yandex по развитию Yandex Market, в котором обе компании будут владеть долями по 50% (по 30 млрд рублей). Сбербанк также продал свою украинскую "дочку" - ВиЭс банк.
Снижаются бумаги металлургов на фоне падения цен на стальную продукцию в Китае из-за снижения спроса в зимний период. Бумаги АФК "Система" упали на фоне новостей об очередных исках - в этот раз возвращение дивидендов требует не только "Роснефть" и "Башнефть", но и правительство Башкирии, которое также хочет получить 131,6 млрд рублей. Агентство S&P снизило рейтинг "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-0,3%) до "BB" с "BB+", а также отправило рейтинги на пересмотр с "негативным" прогнозом. В СМИ также появилась информация о том, что семья Бабаевых, владеющая 89,5% акций ПАО "Группа Черкизово" (MOEX: GCHE) (+3,4%), может продать свой бизнес.
Кроме того, президент РФ Владимир Путин поручил правительству ограничить рост тарифов на электроэнергию на уровне инфляции, что немного ухудшает перспективы сектора электроэнергетики.
Рубль укрепил свои позиции, что вполне ожидаемо в дни размещений ОФЗ. В среду Минфин разместил бумаги со средневзвешенной доходностью 7,36% годовых (снизилась по сравнению с предыдущим размещением). Инвесторы демонстрируют довольно устойчивый спрос, так как верят в дальнейшее снижение ставки ЦБ РФ. Министр экономического развития Максим Орешкин полагает, что в 2018 году сохраняются риски того, что инфляция будет находиться ниже 4%. Если это произойдет, то у российского регулятора будут все основания, чтобы продолжить процесс смягчения. Впрочем, в первом квартале ЦБ РФ может взять паузу для оценки ситуации.
Вечерние торги могут оказаться довольно волатильными - это касается и американского доллара, и золота. Рубль может растерять свои достижения, так как после проведения аукционов ОФЗ потребность в рублях снижается. Российский рынок акций продолжает получать негативные новости, что явно не содействует повышению индексов.
Как отмечает начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом финанс" Георгий Ващенко, российский рынок демонстрирует негативную динамику в преддверии итогов заседания ФРС. Сырьевые бумаги снижаются вслед за нефтью, которая корректируется после обновления двухлетнего максимума накануне. Решение ФРС повысить ставку будет для рынков позитивным сигналом, вечером фьючерсы могут прибавить 1-2% на внешнем фоне.
На локальном рынке акций в центре внимания дело "Системы". Акции холдинга и его "дочек" падают на фоне ареста активов. Торги этими бумагами на бирже при этом не приостановлены, впрочем, это может быть сделано, если падение усилится. Капитализация "Системы" опустилась ниже $1,7 млрд, оценка публичных активов составляет менее $4 млрд, а объем предъявленных исков превышает $5 млрд. "Система" сможет выжить, если договорится с истцами и использует возможности "Мобильных телесистем" для заимствований, но вероятно, компания не захочет сдаваться без боя.
Вечером выйдут данные по запасам нефти в США, ожидается их сокращение более чем на 3 млн баррелей, что может привести к росту цен на нефть. Также может быть опубликован доклад ОПЕК, который также способен повлиять на динамику нефти.
По оценке аналитика УК "Альфа-Капитал" Дарьи Желанновой, новостной фон вокруг нефти в последнее время может в итоге привести к скорому обновлению максимума 2015 года ($70 за баррель Brent), но в более отдаленной перспективе цены, скорее всего, будут ниже. Из-за роста предложения со стороны сланцевых производителей США, а также стран и компаний, не затронутых сделкой ОПЕК+, цены на нефть снизятся. В следующем году нефть Brent будет стоить в среднем $57 за баррель, что является вполне комфортным уровнем для российской экономики.
У золота и промышленных металлов гораздо меньше шансов устроить ралли до конца текущего года. Основным препятствием является ужесточение денежно-кредитной политики ФРС, поскольку эти сегменты сырьевых рынков наиболее чувствительны к изменению процентных ставок. Плюс к этому, сейчас наблюдается снижение импорта промышленных металлов со стороны главного потребителя, Китая.
Рынок уже заложил в цены повышение ставки ФРС на 0,25 процентного пункта, поэтому самым важным будет тон заявлений и прогнозы. Если ФРС озвучит прогноз роста инфляции, ВВП и других макроэкономических показателей, то для рынка это будет сигнал о дальнейшем ужесточении монетарной политики, к чему он уже готов. Сейчас рынок закладывает два повышения ставок в первом полугодии 2018 года, дальнейшая политика будет зависеть от макроэкономических данных. Если прогнозы будут пересмотрены в сторону понижения и тон заявлений будет мягким, то это может спровоцировать уход от риска в защитные активы и углубить коррекцию вниз на рынке акций.
Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами снижения выступают "префы" "Казаньоргсинтеза" (-10,6%), бумаги Мособлбанка (-7%), "Мосэнерго" (-3,2%).
Выросли акции АО "Коршуновский ГОК" (+4,3%), ПАО "Группа Черкизово" (+3,4%, до 1201 рубля), "Русснефти" (+2,4%), "Интер РАО" (+1,6%).
Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" к 16:40 МСК составил 26,386 млрд рублей (из них 10,54 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 937
Другие новости