Компании

все компании

Рада изменила налогообложение прибыли плательщиков единого налога

13 грудня 2017 року, 11:38
Верховная Рада Украины изменила порядок налогообложения дивидендов (части прибыли), выплачиваемых плательщиками единого налога, в том числе аграриями, в пользу владельцев.

Соответствующие изменения внесены в законопроект №67776-д .

Значительная часть изменений вступит в силу с 1 января 2018 года.

"Предполагается освобождение "единщиков" от авансового взноса по налогу на прибыль при выплате дивидендов. Вносятся изменения в ст. 297 Налогового кодекса относительно обязанности плательщиков единого удерживать налог на доходы нерезидентов (так называемый "налог на репатриацию") при выплате нерезидентам-юрлицам доходов, источником происхождения которых является Украина", - прокомментировал изменения для Интерфакс-Украина руководитель отдела налогообложения и юридических услуг компании Ernst&Young в Украине Владимир Котенко.

Котенко отметил, что дивиденды, полученные от плательщиков единого налога украинскими акционерами, будут облагаться налогом на общих основаниях. К этому полученные дивиденды не облагались через специальные положения Налогового кодекса, которые планируют отменить одновременно с отменой авансового взноса для плательщиков единого налога.

Ряд поправок в Налоговый кодекс также касается уточнения правил трансфертного ценообразования (ТЦО).

"К текущему времени нельзя было говорить о больших успехах инструментария ТЦО в борьбе с уклонением от налогообложения. Не было значительного количества доначислений за нарушения в сфере ТЦО. При этом налогоплательщиками декларировались достаточно незначительные суммы самостоятельных ТЦО корректировок", - отметил Котенко.

Напомним, что 7 декабря 2017 года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом изменения в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году.

Ранее сообщалось, что бизнес вывел из Украины $2,1 млрд дивидендов за последние полтора года.

По материалам: НВ.БИЗНЕС





Просмотров: 612
Другие новости