Компании

все компании

Европейские индексы слабо снижаются в ожидании заседаний ведущих центробанков

13 грудня 2017 року, 12:33
Европейские фондовые индексы в основном незначительно снижаются в среду в ожидании решений крупнейших мировых центробанков в отношении кредитно-денежной политики на ближайшее время.
Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился в ходе торгов на 0,1% - до 391,37 пункта.
Французский CAC 40 теряет менее 0,1%, германский DAX - 0,1%, британский FTSE 100 прибавляет менее 0,1%.
Федеральная резервная система (ФРС) в среду завершит двухдневное заседание и обнародует решение об уровне базовой процентной ставки в 22:00 мск, после чего глава Федрезерва Джанет Йеллен проведет пресс-конференцию.
Трейдеры ожидают, что ФРС в среду повысит ставку в третий раз в этом году - на четверть процентного пункта, до 1,25-1,50%.
В четверг состоятся заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), Банка Англии и Швейцарского национального банка.
ЕЦБ, как ожидается, 14 декабря обнародует детали плана постепенного сворачивания выкупа активов.
Статданные из Великобритании, опубликованные в среду, указали на максимальные почти за 2,5 года темпы сокращения числа рабочих мест.
Согласно данным Национального статистического управления (ONS) страны, количество занятых (в возрасте от 16 до 64 лет) в августе-октябре уменьшилось на 56 тыс., что является самым существенным снижением с мая 2015 года.
Безработица в Великобритании в этот период упала до 4,3% - минимума за 42 года - на фоне общего сокращения участия граждан в рабочей силе, которое, по мнению экспертов, может указывать на ослабление спроса на трудовые ресурсы.
Базовые зарплаты в Великобритании увеличились на 2,3%, самыми высокими темпами с января. Рост зарплат с учетом бонусов был максимальным в этом году - 2,5%.
Тем временем, в Италии в октябре был отмечен рост промышленного производства на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем. В сентябре показатель снизился на 1,3%, сообщило статуправление Istat.
Повышение промпроизводства в Италии в годовом выражении с поправкой на число рабочих дней составило 3,1% по сравнению с 2,2% месяцем ранее.
Котировки акций девелоперов снижаются в ходе торгов в среду. Стоимость бумаг Barratt Developments опустилась на 1,3%, Persimmon - на 1%.
Акции Deutsche Boerse подорожали в ходе торгов на 0,3%. Биржевой оператор в среду заявил об отсрочке начала торгов фьючерсами и опционами на площадке Eurex, крупнейшем в Европе рынке деривативов, из-за технических проблем. Также было отложено начало торгов на платформе Xetra, являющейся одной крупнейших в ФРГ и Европе площадок торговли акциями и ETF.
Позднее Deutsche Boerse сообщила об открытии площадок.
Бумаги Inditex выросли в цене на 3% на сильной отчетности испанского ритейлера за девять месяцев финансового года.
Стоимость акций британской сети магазинов электроники Dixons Carphone подскочила на 3%, несмотря на снижение доналоговой прибыли компании в первом финансовом полугодии.
Dixons сообщила о рекордных продажах в "Черную пятницу" во всех регионах.
Капитализация германского ритейлера Metro AG увеличилась на 2,1%. Прибыль компании без учета разовых факторов по итогам фингода, завершившегося 30 сентября, выросла на 16% - до 563 млн евро, превысив средний прогноз рынка на уровне 524 млн евро.
Акции туроператора TUI AG подорожали на 0,9% после того, как компания сообщила об увеличении EBITA на 12% - до 1,12 млрд евро в минувшем фингоду.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 785
Другие новости