Компании

все компании

Сергей Феофилов: Аграрный 2017 год был годом великого перелома? Прогноз на 2018 г.

12 грудня 2017 року, 14:10
Сергей Феофилов: Аграрный 2017 год был годом великого перелома? Прогноз на 2018 г.
Декабрь - это традиционное время для новых прогнозов и подведения итогов года. Мы полагаем, что оценки и ожидания на 2018 г. от Cергея Феофилова, учредителя и генерального директора компании «УкрАгроКонсалт», к.э.н. будут представлять интерес для наших коллег и читателей.

УкрАгроКонсалт: Насколько оправдались Ваши прогнозы на 2017 год? Расскажите о характерных чертах прошедшего 2017 г. и о тенденциях следующего 2018 г.

Сергей Феофилов: Большинство ожиданий на 2017 г. осуществилось (полный текст прогноза можно увидеть здесь). В частности, мой прогноз о переломном характере 2017 г. полностью оправдался.  Именно в текущем 2017 г. сформировались фундаментально новые тенденции.

Прежде всего, следует отметить продолжение кардинального падения рентабельности растениеводства. Налогообложение аграрного сектора было в центре внимания всего рынка. Это автоматический возврат НДС экспортёрам и упразднение льготного налогообложения аграриям в начале года. В конце года – отмена возмещения НДС для экспортеров ключевых масличных культур.

Это подтверждает отсутствие прозрачных стратегий по развитию аграрного сектора, критически высокий уровень нестабильности законодательства, рост доли неконтролируемого рынка.

Далеко не все осознают последствия и масштаб тех изменений, которые начались в 2017 году, в году, если можно сказать, великого перелома. Аграрный сектор все еще не вполне понял основные последствия изменений в налоговой системе в 2017 г.

По материалам: Украгроконсалт





Просмотров: 752
Другие новости