Компании

все компании

Bitcoin Platinum оказался скам-проектом южнокорейского подростка

12 грудня 2017 року, 10:03
Южнокорейским инвесторам пришлось встретиться с очередным мошенником на рынке криптовалют. По информации крупнейшего южнокорейского информационного агентства JoongAng, инвесторы местной криптовалютной биржи обеспокоены из-за скам-коина Bitcoin Platinum.
В акаунте Twitter проект @bitcoinplatinum преподносился создателем как хард форк биткоина, который произойдет на блоке 498 577 при поддержке группы майнеров, разработчиков, инвесторов и пользователей биткоина. При этом не было никакой информации о группе этих людей.

Изначально инвесторы относились к этому проекту скептически, учитывая его неопределенное описание и концепцию. Bitcoin Platinum был нацелен на реализацию «оригинальной задумки Сатоши и представлял собой децентрализованную электронную валюту», но оказался идентичной копией Bitcoin Cash.

Скептецизма добавляет еще то, что в аккаунте Bitcoin Platinum не представлялась никакая дополнительная информация, кроме неграмотных PR-постов. В одном из таких заявлений говорилось:

«Bitcoin Platinum представляет миру настоящий блокчейн. Трейдеры и пользователи получат низкую комиссию и быстрые подтверждения. В будущем валюту ожидает глобальное принятие, неограниченные инновации и рост, а также децентрализованное развитие».
10 декабря создатель Bitcoin Platinum в Twitter опубликовал пост на корейском языке в неформальном стиле:

«Шортить биткоин очень хорошо. Кто сказал, что его нужно покупать? Шортить биткоин лучше всего».
Судя по этим сообщениям, очевидно, целью проекта Bitcoin Platinum было снижение цены оригинального биткоина путем выпуска хард форка и заработка на краткосрочном ценовом тренде.

JoongAng и другие южнокорейские СМИ установили, что за проектом стоит подросток, который таким образом пытался заработать на падении курса криптовалюты на рынке страны. Теперь он подозревается в мошенничестве.

Впоследствии подросток признался в Twitter, что Bitcoin Platinum изначально создавался как мошенническая схема:

«Пожалуйста, простите меня. Bitcoin Platinum – это скам-коин. Я создал этот проект, чтобы заработать 5 млн вон ($4 590)».
План правительства Южной Кореи
В прошлом месяце в стране была раскрыта схема Понци на $200 млн, ориентированная на инвесторов среднего возраста. Организаторы пирамиды основали криптовалютную консалтинговую компанию в Сеуле, заманивали инвесторов нереалистичной прибылью и обещаниями инвестировать средства в биткоин.

Обманутые инвесторы, которые не получали долгие месяцы выплат, обратились в местное отделение полиции с просьбой расследовать это дело. В результате было арестовано 5 человек, стоявших за схемой Понци.

В ближайшее время правительство Южной Кореи и группа по криптовалютам в составе из сотрудников пяти министерств, включая министерство стратегии и финансов, разработают нормативно-правовую базу для регулирования южнокорейского криптовалютного рынка. Предстоящее регулирование - это попытка пресечения мошенничества и скам-проектов, подобных пирамиде Понци на $200 млн и Bitcoin Platinum.

По материалам: Altcoin.info





Просмотров: 539
Другие новости