Компании

все компании

Андрей Новак: На фоне роста ЗВР девальвация гривны выглядит странной

12 грудня 2017 року, 09:13
Андрей Новак: На фоне роста ЗВР девальвация гривны выглядит странной
Золотовалютные резервы НБУ являются инструментом для обеспечения стабильности гривны, поэтому странно, что ЗВР растут, а национальная валюта девальвирует.
Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.
«Рост золотовалютных резервов (ЗВР) НБУ объясняется, прежде всего, продолжением внешней помощи, которую Украина получает из разных источников. Не только от МВФ, с которым сейчас сотрудничество приостановлено. Всемирный банк, ЕБРР и правительства многих стран выделяют финансовую помощь Украине. Ну и на самом внутреннем валютном рынке ситуация благоприятная для пополнения ЗВР НБУ. Нужно обозначить, что ЗВР не существуют сами для себя. Они являются инструментом для обеспечения стабильности национальной денежной единицы. А у нас получается так, что с одной стороны ЗВР НБУ растут последние минимум два года, а в то же самое время продолжается девальвация гривны», - заявил экономист.
По мнению А. Новака, нам никакого эффекта от роста ЗВР нет, потому что для граждан абсолютно «ни тепло, ни холодно, сколько денег в ЗВР». Но для нас напрямую имеет значение, какой курс гривны. От этого зависит наша покупательская способность. Отчетность НБУ про то, что у них растут ЗВР, и в тоже время продолжается девальвация гривны, выглядит, как насмешка над украинцами.
«Есть прогноз в самом НБУ, что до конца следующего года ЗВР возможно вырастут до 22 млрд, но в 2019-ом сократят до 21 млрд (долларов – ред.). Это связанно с большими внешними долговыми обязательствами, которые Украина должна выплачивать в 2018-2019гг», - отметил он.
Напомним, как заявил заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий, объем золотовалютных резервов Украины на 30 ноября 2017 года вырос до 19 млрд долларов с 18,7 млрд по состоянию на начало месяца.
По его словам, пополнить резервы Украины удалось благодаря успешному размещению Министерством финансов валютных ОВГЗ на этой неделе.
"У банков есть излишки валютной ликвидности", - заявил Чурий.
По его словам, в отличие от предыдущего аукциона по продаже валютных ОВГЗ в данном случае речь идет о новых вложениях, а не о реинвестировании средств от погашения облигаций.
Замглавы НБУ напомнил, что свободная валютная ликвидность украинских банков превысила $4 млрд, что создает для Минфина условия для дешевого размещения ОВГЗ.
Чурий добавил, что во второй половине декабря Минфину предстоит ролловер по ранее выпущенным валютным ОВГЗ.
"Вполне возможно, что Минфину удастся еще привлечь (валютные средства)", - сказал замглавы НБУ.



По материалам: Голос.ua





Просмотров: 811
Другие новости