Компании

все компании

Рынок акций на неделе будет двигаться вместе с нефтью с оглядкой на решения мировых ЦБ - Интерфакс-ЦЭА

11 грудня 2017 року, 13:02
Рынок акций РФ во второй декаде декабря продолжит движение вслед за нефтью Brent, которая вряд ли выйдет за рамки диапазона $60-65 за баррель. Также инвесторы будут ожидать решений по ставкам Федрезерва США (ожидается повышение ставки на 0,25 п.п.) и Банка России (ожидается снижение ставки на 0,25 п.п.), которые могут повлиять на расстановку сил игроков, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".
По оценкам экспертов, коридор для индекса МосБиржи на неделе может составить 2090-2150 пунктов, для индекса РТС - 1100-1150 пунктов.
На минувшей неделе рынок акций просел вслед за нефтью и на фоне локальной нисходящей коррекции мировых фондовых площадок, поддержку индексу МосБиржи оказало ослабление рубля.
В период с 4 по 8 декабря индекс ММВБ снизился на 0,1% - до 2104,99 пункта, индекс РТС потерял 1,2% и составил 1119,54 пункта; доллар за неделю подорожал на 0,37 рубля, а февральская нефть Brent подешевела на 0,9%, или $0,58.
Прошедшая неделя началась с роста индекса МосБиржи к 2120 пунктам за счет обновивших исторические максимумы бумаг "Татнефти" (MOEX: TATN) (+11,3% и +4,6% "префы") на дивидендных ожиданиях (выплаты за 9 месяцев составят 27,78 рубля на все виды акций, отсечка реестра - 23 декабря); внешний фон оставался разнополярным - снижение нефти компенсировалось ростом фондовых площадок.
Мировые рынки подросли после того, как Сенат США принял законопроект о налоговой реформе (предусматривает радикальное снижение налога на прибыль компаний - с 35% до 20%). Нефть Brent просела к $62,5 за баррель в рамках коррекции из-за опасений, что рост добычи сланцевой нефти в США будет подрывать усилия ОПЕК+. Статистика Baker Hughes показала рост числа активных буровых на 2 единицы - до 749 установок.
Во вторник рынок акций РФ умеренно просел по индексу МосБиржи (в район 2110 пунктов) из-за укрепления рубля на фоне подросшей нефти; динамика blue chips оказалась смешанной, при этом выросли акции "Башнефти" (MOEX: BANE) (+4,2%) на новостях о дивидендах (за 9 месяцев выплаты составят 148,31 рубля на оба типа акций, реестр закрывается 12 декабря).
На мировых фондовых площадках отмечалась смешанная динамика, нефть Brent поднялась к $62,9 за баррель на фоне ожиданий сокращения запасов нефти в США и прогнозах снижения добычи нефти ОПЕК в ноябре до минимума за полгода.
В среду рынок акций превысил 2120 пунктов по индексу МосБиржи за счет ослабления рубля (доллар превысил 59 рублей) из-за упавшей нефти, локомотивом подъема выступили бумаги металлургов главе с "Мечелом" (MOEX: MTLR) (+8% и +3,6% "префы") и "Распадской" (MOEX: RASP) (+4,3%). Реакция игроков на заявление Владимира Путина о намерении участвовать в президентских выборах 2018 года оказалась нейтральной.
Мировые рынки просели на акциях компаний высокотехнологической сферы, также упали бумаги горнодобывающих компаний на фоне обвала цен на медь на максимальную величину почти за три года. Нефть Brent упала к $61,2 за баррель на статистике о запасах и добыче сырья в США. Так, более чем в 2,6 раза выше ожиданий выросли запасы бензина, добыча выросла за неделю на 25 тыс. б/с и достигла рекордного объема в 9,707 млн б/с.
В четверг индекс МосБиржи упал в район 2100 пунктов во главе с обвалившимися к уровню декабря 2014 года бумагами АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-15%) на новостях о новом иске к ней со стороны "Роснефти" (MOEX: ROSN) и "Башнефти" о возмещении убытков на сумму 131,6 млрд рублей. Сумма иска соответствует сумме дивидендов, выведенных ответчиками из АНК "Башнефть" с 2009 по 2014 год в свою пользу, за вычетом уплаченных налогов. Негативом для АФК "Система" также стали отсечка дивидендов на бирже с учетом расчетов "Т+2" (выплаты за 9 месяцев составят 0,68 рубля, закрытие реестра - 8 декабря) и понижение агентством S&P Global Ratings рейтинга АФК до "B+" с "BB-".
Нефть Brent в четверг подросла к $62,2 за баррель в рамках коррекции и продолжила рост в пятницу, преодолев отметку $63 за баррель.
На этом фоне рынок акций в пятницу подрос к 2105 пунктам по индексу МосБиржи, что подогревалось ослаблением рубля и подъемом мировых фондовых площадок. Азию поддержала статистика из Японии (оценка роста ВВП за III квартал была улучшена до 2,5%) и Китая (экспорт и импорт в ноябре ускорили темпы роста), в США позитивом стало одобрение Палатой представителей и Сенатом законопроекта, продлевающего финансирование правительства вплоть до 22 декабря.
Вышедшая в пятницу статистика Минтруда США показала прирост числа новых рабочих мест в ноябре на 228 тыс. при прогнозах роста на 200 тыс., безработица составила 4,1%, как и ожидалось (статистика подогрела ожидания роста ставки ФРС в декабре).
По итогам недели среди акций, входящих в листинг 1-го и 2-го уровней "Московской биржи" (MOEX: MOEX), хуже рынка смотрелись бумаги АФК "Система" (-12%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-11%), "МРСК Сибири" (MOEX: MRKS) (-7%); лучше рынка выглядели акции "Татнефти" (+13%), ПАО "Сафмар Финансовые инвестиции" (MOEX: EPLN) (+12%), "Роснефти" (+12%).

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 827
Другие новости