Компании

все компании

Игорь Луценко: Преодоление коррупции – это устранение узурпации власти

11 грудня 2017 року, 10:37
Игорь Луценко: Преодоление коррупции – это устранение узурпации власти
Проблема в том, что система власти в Украине выстроена по феодальным лекалу
В субботу, 9 декабря, был День борьбы с коррупцией. В этот день некоторые международные издания вышли с заголовками «антикоррупционный активист Саакашвили арестован», некоторые опубликовали колонки вроде «Охота на борцов с коррупцией в Украине».

Является ли Саакашвили настоящим антикоррупционным активистом, или наоборот – здесь мнения расходятся, однако большинство наблюдателей и участников политической борьбы соглашаются, что его оппоненты на властных креслах являются столпами коррупции и преследуют Саакашвили за критику. Объекты его критики, в частности, президент Порошенко, безусловно, получают колоссальные доходы в результате использования тех возможностей, которые у них есть благодаря их должностям.

Первое место среди граждан Украины, по версии международного издания Forbes, занимает Ринат Ахметов, имеющий тесные экономические связи с окружением президента. Его состояние, по мнению редакции журнала, выросло за последний год почти вдвое и составило $4,6 млрд. При этом параметры роста украинской экономики гораздо менее впечатляющие. Например, ВВП вырос всего на 2.3% в 2016-м.

Эта ситуация должна стать поводом для тщательного анализа и просмотра нынешней стратегии борьбы с коррупцией. В этом анализе также должна быть учтена история приключений, с которыми столкнулось Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ). По заявлениям представителей НАБУ, им противодействуют спецслужбы Украины. Генеральная прокуратура зарегистрировала несколько уголовных производств в отношении преступлений, которые, возможно, совершили руководители и рядовые сотрудники НАБУ. Некоторые неправительственные организации, финансируемые за счет стран Западной Европы и Северной Америки и работающие над реализацией антикоррупционных программ, считают, что эти уголовные производства являются способом давления на Бюро с целью помешать ему активно преследовать по закону коррупционеров в Украине.
Мы видим, что проблема одна и та же. Те лица – политики, общественные активисты – которые активно критикуют власть за коррупционную деятельность, получают непропорционально большое «внимание» различных органов власти, выстраивающееся в системное давление. Тот же Саакашвили был лишен гражданства, потом ему были созданы препятствия во въезде в Украину, дальше попытки задержания по весьма сомнительным с точки зрения доказательной базы обвинениям.

Такая многосторонняя и системная травля со стороны различных государственных институтов, между собой формально не связанных, обнаруживает тот прискорбный факт, что государство как инструмент внезаконным способом контролируется одним лицом (или тесной группой лиц). И что именно этот контроль коррупционеры используют, чтобы продолжать осуществлять свои преступные действия и расправляться с оппонентами.

Это же касается и следователей, в рамках НАБУ или вне его, рискнувших привлечь к уголовной ответственности наиболее влиятельных коррупционеров. Против них непременно будет задействован мощный ресурс влияния посредством государственных органов. Как минимум, каждая их ошибка и каждый мелкий проступок будут выявлены и «подсвечены» всем ресурсом олигархических СМИ, прикормленных властью блоггеров и псевдоэкспертов.

Очевидно, что главным в преодолении коррупции должно стать не создание новых органов по борьбе с коррупцией, а преодоление узурпации власти коррупционерами, устранение их от тотального контроля над государственными органами.

Как бы мы ни мечтали о том, что коррупция – проблема техническая, что стоит только исправить что-то в украинском законодательстве и немного наладить работу государственных органов, и все наладится – это не получится, надо менять Конституцию.

Ветви власти должны быть разделены, глава государства должен возглавлять исполнительную ветвь власти и подлежать ответственности посредством реалистичной процедуры отстранения от должности, а не контролировать все и вся в судах, парламенте и министерствах.

Еще раз – проблема не в наличии или отсутствии НАБУ, НАПК, Антикоррупционного суда и тому подобное. Проблема в том, что система власти в Украине выстроена по феодальному лекалу, все органы государственной власти контролируются по монархическому образцу, из одного центра – центра безнаказанности и коррупции.

По материалам: Новое время





Просмотров: 857
Другие новости