Компании

все компании

Курс биткойна преодолевает барьеры один за другим на фоне все более хаотичных торгов

8 грудня 2017 року, 14:39
"Биткойновая мания" достигла новых уровней: курс криптовалюты подскочил более чем на 40% за 40 часов, преодолев несколько ключевых барьеров, пишет газета The Wall Street Journal.
В какой-то момент торгов в четверг курс биткойна на некоторых криптовалютных площадках поднялся выше $19000, однако быстро опустился с этой отметки. Разница между курсами криптовалюты на различных биржах в четверг достигала $4000.
Подъем курса с уровня в $12000 до $16000 занял у биткойна 40 часов.
По данным на 11:45 МСК в пятницу биткойн торгуется на уровне $16008, свидетельствуют данные площадки Coindesk.com. По данным Coinmarketcap.com, курс биткойна составляет около $16820.
Несмотря на то, что биткойн известен высокой волатильностью торгов, столь резкие колебания его курса стали для трейдеров сюрпризом.
Подъем курса криптовалюты эксперты объясняют ее растущей популярностью, а также ожидаемым запуском фьючерсов на биткойн некоторыми традиционными биржевыми операторами, что обеспечит доступ к криптовалюте институциональным инвесторам.
Как сообщалось, на прошлой неделе Комиссия по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC) дала CBOE и CME разрешение на запуск фьючерсов на биткойн.
CBOE намерена начать торговлю фьючерсами на эту криптовалюту уже 10 декабря.
Некоторые инвесторы полагают, что запуск фьючерсов на биткойн ограничит волатильность его курса, так как даст трейдерам возможность хеджировать позиции в биткойнах, пишет газета Financial Times.
С начала 2017 года рост курса биткойна превысил 1560%, и многие эксперты по-прежнему придерживаются мнения, что криптовалюта представляет собой "пузырь".
"Очевидно, что люди вкладывают деньги в биткойн, думая, что и другие будут делать это, - отметил основатель консалтинговой компании Post Oak Labs в Сан-Франциско Тим Свонсон. - Мы видим конкретную иллюстрацию спекуляций. Кто-то должен зафиксировать это и добавить в словарь".
Даже некоторые из сторонников биткойна начали выказывать обеспокоенность, пишет WSJ.
"Я на 90% уверен, что это "пузырь", - сказал Стивен Пэйр, CEO сервиса BitPay, облегчающего проведение транзакций с биткойнами для бизнеса. - Я просто не понимаю, когда курс биткойна пойдет в обратном направлении, после достижения отметки в $20000 или в $100000".
Несмотря на опасения, высказываемые С.Пэйром, BitPay успешно развивается. Выручка сервиса выросла в четыре раза в этом году, и на этой неделе компания объявила о планах привлечения $30 млн для финансирования развития бизнеса.
"Я не люблю такую сумасшедшую волатильность", - заявил С.Пэйр, отметив, что не уверен в том, какие факторы двигают вверх курс биткойна.
Крупные банки также недовольны высокой волатильность криптовалюты, многие не спешат предлагать своим клиентам доступ к деривативам на биткойн, главным образом, из-за резких скачков курса.
Известный инвестор Билл Гросс полагает, что биткойн не сможет стать альтернативой обычной валюте, поскольку потенциальное количество единиц этой криптовалюты ограничено 21 млн.
Ограниченность запаса биткойнов может какое-то время толкать вверх курс криптовалюты, однако также свидетельствует о том, что биткойн не сможет стать заменителем традиционных валют или золота в период экономического кризиса, заявил Б.Гросс, выступая на Bloomberg TV.
Высокая волатильность биткойна является фактором, который будет ограничивать использование криптовалюты как средства сохранения капитала, отметил Б.Гросс, занимающий пост управляющего фондом Janus Henderson Global Unconstrained Bond Fund.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 671
Другие новости