Компании

все компании

Sinopec судится с венесуэльской PDVSA из-за просрочки платежей

7 грудня 2017 року, 10:49
Дочерняя компания Китайской нефтехимической корпорации (China Petrochemical Corp., Sinopec) в США подала иск в хьюстонский суд против венесуэльской госкорпорации Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) в связи с невыполнением договорных обязательств.
Согласно документам, оказавшимся в распоряжении Financial Times, "дочка" Sinopec требует возмещения $23,7 млн и штрафного ущерба. В мае 2012 года стороны заключили договор на поставку PDVSA стальной арматуры на $43,5 млн, однако половина суммы до сих пор не выплачена.
Сумма иска невелика, однако сам факт его появления свидетельствует об ухудшении отношений Китая и Венесуэлы и в дальнейшем грозит латиноамериканской стране и ее госкорпорациям более масштабными трудностями.
В формулировках искового заявления прямо проскальзывает недовольство китайской стороны. Так, Sinopec обвиняет PDVSA в использовании "недостаточно капитализированной компании-пустышки с единственной целью - предотвратить доступ Sinopec к средствам правовой защиты". Действия венесуэльской компании были направлены на "преднамеренное введение в заблуждение, обман, сокрытие существенных фактов" и включали "согласованный сговор" нескольких ее подразделений, утверждает Sinopec.
"Теперь стало понятно, что Китай не будет спасать этих ребят", - заявил FT Расс Даллен из инвестбанка Caracas Capital. По его словам, иск, поданный 27 ноября текущего года, подтверждает, что Пекин отказался идти на дальнейшие уступки Венесуэле, что привело к дефолтам по гособлигациям и бондам PDVSA.
Юристы Sinopec отказались комментировать происходящее, с представителями PDVSA связаться не удалось.
В сентябре 2013 года Sinopec подписала соглашение об инвестициях $14 млрд в венесуэльское нефтяное месторождение. В общей сложности китайские инвестиции в Венесуэлу в 2007-2016 годах превысили $62 млрд.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 551
Другие новости