Компании

все компании

Индекс MSCI Asia Pacific упал в среду до минимума за 6 недель

6 грудня 2017 року, 14:54
Фондовые индексы стран Азиатско-тихоокеанского региона продемонстрировали существенное снижение в среду вслед за падением котировок акций представителей высокотехнологической сферы, сообщает MarketWatch.
В том числе котировки акций Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. снизились на 1,1%, Tencent Holdings - на 2,7%, Hon Hai Precision Industry Co. (Foxconn Technology) - на 2,7%, Samsung Electronics - на 2,4%.
Кроме того, подешевели бумаги горнодобывающих компаний после того, как цены на медь днем ранее рухнули на максимальную величину почти за три года.
Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific за день рухнул на 1,3% - до минимума почти за шесть недель. Индикатор снизился по итогам восьмой сессии подряд, чего не происходило с 2015 года.
"Аппетит к риску продолжает исчезать с приближением середины недели, а основные индексы США лишились значительной части роста, - отмечается в сообщении OCBC Bank, которое цитирует CNBC. - На данный момент участники рынка, похоже, с осторожностью наблюдают за дальнейшей неопределенностью в переговорах о Brexit и вероятностью частичной приостановки работы правительства США в пятницу".
Японские индексы Nikkei 225 и Topix в среду опустились соответственно на 1,97% и 1,43%. При этом снижение Nikkei 225 было максимальным с 22 марта. Помимо падения цен на металлы, негативное влияние на рынок оказывало укрепление курса иены.
Гонконгский индикатор Hang Seng уменьшился на 2,14%, китайский Shanghai Composite - на 0,29%.
Австралийский индекс S&P/ASX 200 снизился на 0,44% и южнокорейский Kospi - на 1,42%.
Бумаги Samsung Heavy Industries рухнули в цене почти на 29%. Южнокорейская машиностроительная компания, по данным СМИ, планирует провести допэмиссию на сумму 1,5 трлн вон ($1,38 млрд) до мая 2018 года.
Котировки акций ведущих горнодобывающих компаний мира Rio Tinto и BHP Billiton уменьшились на торгах в Сиднее на 2,5% и 2% соответственно. Капитализация менее крупного представителя отрасли South32 упала на 4,1%.
Между тем цена бумаг крупнейших австралийских банков поднимается на фоне снижения стоимости национальной валюты относительно доллара США до минимума за неделю после слабых данных о ВВП. В частности, рыночная стоимость Westpac Banking выросла на 0,5%, National Australia Bank - на 0,3%, Australia & New Zealand Banking - на 0,7%.
Экономика Австралии в третьем квартале увеличилась на 0,6% с корректировкой на сезонные факторы после повышения на 0,9% в апреле-июне, сообщило статуправление страны. Результат минувшего квартала немного не оправдал ожидания аналитиков.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 722
Другие новости