Компании

все компании

Рубль не отреагировал на решение Минфина удвоить объем покупки валюты в декабре

5 грудня 2017 року, 12:30
Рубль в ходе торгов на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) во вторник днем не отреагировал на решение Минфина более чем в 2 раза увеличить объем покупки валюты в декабре. Курс доллара США составил 58,64 руб./$1 в 12:10 МСК, евро при этом стоил 69,49 руб./EUR1, что почти полностью совпадает с курсами валют на 12:00 МСК.
Совокупный объем средств, направляемых на покупку иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, составляет 203,9 млрд рублей. Операции будут проводиться в период с 7 по 28 декабря 2017 года, соответственно, ежедневный объем покупки иностранной валюты составит в эквиваленте 12,7 млрд рублей, сообщило ведомство. На покупку валюты в период с 8 ноября по 6 декабря Минфин направлял 5,8 млрд рублей в день.
Отклонение нефтегазовых доходов федерального бюджета от месячной оценки прогнозируется в размере 204,8 млрд рублей в сторону увеличения. Отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов по итогам ноября 2017 года от оценки величины нефтегазовых доходов в ноябре 2017 года, осуществленной месяцем ранее, составило минус 0,8 млрд рублей.
По мнению экспертов "Интерфакс-ЦЭА", рубль не отреагировал на решение Минфина увеличить покупку валюты до рекордных объемов в связи с ожиданием поступления на рынок дополнительной валютной ликвидности, связанной с конвертацией крупного депозита Фонда национального благосостояния (ФНБ), размещенного в ВЭБе. Объем депозита ФНБ, подлежащего конвертации в декабре, составляет $6,25 млрд.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 680
Другие новости