Компании

все компании

Индексы Европы снижаются, британский FTSE растет из-за ослабления фунта

5 грудня 2017 року, 12:27
Фондовые индексы стран Западной Европы снижаются в ходе торгов во вторник, при этом британский рынок поддерживает снижение курса фунта стерлингов и рост котировок акций супермаркетов, сообщает MarketWatch.
Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 13:03 МСК уменьшился на 0,15% - до 386,9 пункта.
Французский индикатор CAC опустился с открытия рынка на 0,22%, германский DAX - на 0,06%, в то время как британский FTSE 100 прибавил 0,18%.
По данным Британского консорциума предприятий розничной торговли (BRC) и KPMG, розничные продажи в стране в ноябре выросли на 1,5% относительно того же месяца прошлого года после октябрьского спада. Основной вклад в подъем показателя внесли продукты питания.
На этой новости цена акций J Sainsbury увеличилась на 3,1%, Wm. Morrison Supermarkets - также на 3,1%.
Бумаги еще одного владельца супермаркетов - Tesco подорожали на 3,9%. Дополнительным фактором для этого стало улучшение рекомендаций для них аналитиками Goldman Sachs до "покупать" с "продавать".
В то же время рыночная стоимость горнодобывающих компаний опускается: Anglo American - на 1,4%, Rio Tinto - на 1,1%, Glencore - на 1,6%.
Британская нацвалюта подешевела до минимума за шесть сессий после того, как в понедельник руководители Европейского союза и Великобритании не смогли завершить согласование условий Brexit. Курс во вторник опустился на 0,4% - до $1,3425, при этом днем ранее он превышал отметку в $1,35.
Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) 19 стран еврозоны в ноябре вырос до 57,5 пункта против 56 пункта в предыдущий месяц, свидетельствуют окончательные данные исследовательской организации HIS Markit. Результат совпал как с предварительными показателями, так и со средними прогнозами экспертов.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1003
Другие новости