Компании

все компании

​SONY задействует блокчейн в сфере образования и транспорта

5 грудня 2017 року, 09:15
Японский конгломерат Sony подал очередную патентную заявку, связанную с применением технологии блокчейн в сфере образования.
Стоит отметить, что в этом году компания Sony совместно с IT-гигантом IBM разработала образовательную платформу на основе блокчейна для безопасного хранения сведений об успеваемости студентов. Тогда же компания заявила о намерениях изучать возможности использования технологии в таких сферах, как логистика и управление цепями поставок. Также было предложено использование блокчейна при создании системы аутентификации пользователей.
Заявка Sony, опубликованная на прошлой неделе Управлением по патентам и товарным знакам США (USPTO), показывает, как это будет работать на практике.

Так, узлы в образовательной сети будут управляться преподавателями, студентами или другими сторонами, нуждающимися в доступе к этим записям. Образовательный опыт будет закреплен в блокчейне после подписания соответствующими пользователями.

В этом документе поясняется:

«На этом примере блокчейн как цепочка доверия используется для хранения информации, включая образовательный опыт, сертификаты пользователей, программы обучения и т.д. В дополнение, согласно концепции смарт-контрактов и смарт-имущества, знаниями и опытом можно будет обмениваться и делиться как интеллектуальным имуществом по блокчейну».
Заявка под названием «Электронная аппаратура, метод электронной аппаратуры и системы обработки информации» указывает и на другие возможные применения технологии, включая подключения транспортных средств к общей сети.

По задумке авторов проект «Интернет транспортных средств» позволит автомобилям сообщать друг другу информацию о дорожных условиях.

Разработчики сообщили:

«Подключив предлагаемую нами электронную аппаратуру к транспортным средствам (т.е. к узлам), между автономными объектами будет передаваться информация с помощью технологии блокчейн. Таким образом, могут быть реализованы системы навигации и децентрализованного наблюдения за дорожными условиями».

По материалам: Altcoin.info





Просмотров: 1130
Другие новости