Компании

все компании

Украинский центральный банк расширяет свою блокчейн команду

4 грудня 2017 року, 14:47
Национальный банк Украины расширяет коллектив, работающий над переводом национальной валюты страны, гривны, на блокчейн.

К сожалению, пока неизвестно, кто именно присоединился к команде нацбанка по вопросам блокчейн, но появление новых лиц, говорит о желании ускорить этот процесс.

Сегодня к нашей команде присоединились профессионалы мирового класса и мы оптимистично надеемся, что проект войдет в фазу активного развития в самом ближайшем будущем.
На данный момент известно только, что украинская компания Distributed Lab активно участвует в разработке нового блокчейна. Основатель Distributed Lab, Павел Кравченко, подтвердил, что стартап, по крайней мере, частично “ответственен за архитектуру, анализ и разработку блокчейна, а также за анализ системы безопасности”.

Центральные банки по всему миру обсуждают и исследуют технологию блокчейн для более эффективной работы. Например, Народный банк Китая заявил, что создание криптовалютной версии фиатных денег имеет решающее значение для финансового развития страны.

Национальный банк Украины тоже считает, что за национальной цифровой валютой - будущее:

Национальный банк Украины с нетерпением ожидает внедрения электронной гривны на основе технологии блокчейн. Мы рассматриваем блокчейн как следующий шаг в развитии технологий транзакций, который станет более популярным и распространенным в течение следующих десятилетий.
В ноябре 2016 года центральный банк официально начал работать над системой на основе блокчейн-технологии, в рамках создания безналичной экономики.

Хотя результаты исследований не раскрываются, глава нацбанка, Яков Смолий сообщил в комментарии для CoinDesk, что проект «сосредоточен на изучении способности центрального банка создать [эффективное] решение в виде электронной гривны, которое будет доступно круглосуточно и которое смогут беспроблемно использовать все заинтересованные стороны.

Центральный банк также изучает лучшие практики, применяемые в других блокчейн системах. Смолий добавил, что:

Мы провели некоторое время за изучением передового международного опыта существующих технологий. Мы по-прежнему уверены в необходимости введения национальных цифровых денег.

По материалам: Altcoin.info





Просмотров: 880
Другие новости