Компании

все компании

Corum Group инвестировал EUR1млн в новый станок DOOSAN для завода в Харькове

4 грудня 2017 року, 16:22
Corum Group, объединяющая машиностроительные активы финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ), приобрел корейский расточный сверлильно-фрезерный обрабатывающий центр DOOSAN DBC160 для завода "Свет шахтера" в Харькове, сообщила пресс-служба компании в понедельник.
"Это самая крупная инвестиция в парк производственного оборудования компании за последние несколько лет. Покупка центра позволит изготавливать большинство корпусных деталей для техники на собственных мощностях, что значительно ускорит сроки выполнения заказов, а также – автоматизировать многие производственные процессы и увеличить объем выпускаемой продукции", - отмечается в сообщении.
Сумма инвестиций в DOOSAN – около EUR1 млн, при этом она сопоставима с ожидаемым экономическим эффектом: использование собственного станочного парка поможет сэкономить в 3-4 раза больше ресурсов и времени как завода, так и клиентов Corum.
Как поясняется в пресс-релизе, обрабатывающий центр приобретен с целью увеличения пропускной способности по наиболее критическим технологическим операциям – так называемая "расшивка узких мест", одним из которых была обработка крупных деталей корпусных изделий.
Первый заказ, выполненный в конце сентября текущего года с участием нового центра - проходческий комбайн КПД для шахтоуправления "Белозерское", и в настоящее время на нем обрабатываются корпусные детали для комбайнов, блока привода и другой продукции завода.
"Ранее корпусные детали, которые не успевал обработать станок Warnsdorf, мы вынуждены были изготавливать на условиях аутсорсинга, и очереди приходилось ждать по 60, 90, а порой и 120 дней, что значительно удлиняло общий срок производства, не позволяло нам контролировать все его этапы, и угрожало определенными рисками – репутационными для нас и финансовыми для клиента", - приводят в пресс-службе комментарий директора по производству Corum Group Александра Дятлова.
Центр оснащен расточным шпинделем диаметром 160 мм, благодаря чему обладает максимальной в своем классе мощностью и крутящим моментом.
"Пока мы еще мониторим проект, отлаживаем оптимальные режимы обработки, создаем новые управляющие программы. Однако уже можно сказать, что с задачей расшивки самых проблемных мест DOOSAN справился", – утверждает он.
По его словам, инвестиция в станок должна окупиться в течение 3-4 лет.
"Приобретение обрабатывающего центра DOOSAN – первый шаг на пути комплексной автоматизации производственных мощностей Corum", - отмечается в сообщении.
Corum Group - один из крупнейших производителей оборудования и поставщиков комплексных решений в области горной добычи. Ключевые клиенты компании - 14 крупнейших добывающих холдингов, активы которых насчитывают 150 шахт и карьеров. По итогам 2016 года Corum увеличил консолидированную выручку на 18,9% к 2015 году - до 2,06 млрд грн. В текущем ожидается рост выручки на 49%, EBITDA – почти в 2,6 раза.
Завод "Свет шахтера" входил в производственную дирекцию Corum Group наряду с Дружковским машиностроительным заводом (Донецкая обл.). Производит проходческие комбайны, скребковые конвейеры, буропогрузочные машины, трансформаторные подставнуции и другое оборудование.
Однако в понедельник "ДТЭК Энерго" сообщило о том, что эти заводы наряду с "ИТЦ "Горные машины" вошли в его состав. "ДТЭК Энерго" - операционная компания, отвечающая за добычу угля, генерацию и дистрибуцию электроэнергии в структуре холдинга ДТЭК, который в свою очередь, управляет энергетическими активами группы СКМ.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 865
Другие новости