Компании

все компании

Налог с биткоина придется заплатить

1 грудня 2017 року, 09:33
Несмотря на анонимность криптовалюты, налоговая служба теперь сможет идентифицировать неплательщиков налогов в казну государства. Пока, правда, только в США. По информации WCCftech, суд Калифорнии завершил рассмотрение  иска налоговой службы внутренних доходов  (IRS) к компании Coinbase. В итоге фирма, позиционировавшая себя как обменная брокерская компания для  криптовалюты, обязана предоставить в налоговую информацию о почти 14 тыс. клиентах.

(Ранее наше издание рассматривало коллизии законодательства США касательно налогообложения операций с криптовалютой. Появившийся на днях вердикт из Калифорнии является  хорошей иллюстрацией, демонстрирующей действенность налоговых органов США даже в той области, где по определению царит анонимность. Их бы да к нам.)

По постановлению суда, длившегося более года, Coinbase обязана предоставить налоговой службе личные данные на пользователей, проводивших операции с криптовалютой на сумму свыше 20 тыс. долларов. Обозначен и временной период таких сделок — 2013-2015 годы. Компания заявила, что такие операции проводились 14 355 клиентами. Количество финансовых операций, проводимых этими пользователями, достигает 9 млн. транзакций.

Налоговая получит все данные
Помимо личных данных с именами и всеми идентификационными сведениями компания  Coinbase обязана представить финансовые документы про операции с криптовалютой. И вот самое интересное — в этих документах должны быть указаны имена и данные на второго участника транзакций. Учитывая 9 млн. операций, круги от таких данных пойдут не только по всей Америке, а захлестнут весь мир. Coinbase работала с обменом биткоинов, эфириума на фиатные валюты в 32 странах.

Единственное в чем налоговая служба получила отказ — это получение данных для связи с клиентом (подавали бы уже требование привести клиента в наручниках). Однако, имея на руках адрес, номер страхового полиса, налоговые идентификаторы, налоговикам не составит труда найти жертву и узнать о причине неуплаты налогов.

В суде представители Coinbase заявляли, что испытывают гордость, борясь с чрезмерной активностью налоговой службы.  Уже после оглашения приговора, представители компании согласились, что необходимо сотрудничество с фискальными органами для выработки совместной эффективной позиции.

Напомним, власти России планируют ввести налог на майнинг.

По материалам: Finmedia





Просмотров: 828
Другие новости