Компании

все компании

НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ «ТИКАЕТ» БОМБА

1 грудня 2017 року, 15:14
Маржинальная задолженность на фондовом рынке достигла нового рекорда, $561 млрд в конце октября, прибавив 16% по сравнению с прошлым годом. Фондовый рынок движется в тандеме с маржинальной задолженностью.
 
Кредитные средства на рынке обеспечивают ликвидность, и эти деньги текут в акции. Когда акции падают, кредитные средства только ускоряют этот процесс.
 
Когда начинается распродажа акций для выплаты маржинальной задолженности, вырученные деньги не перетекают в другие активы и не оказываются в стороне в виде наличности, а попросту исчезают.
Президент ФРБ Далласа Роберт Кеплен в понедельник отметил, что цена аккомодативной политики проявляется в искажениях и дисбалансах, которые могут привести к неожиданному спаду спроса на инвестиции и потребительские товары.

В числе факторов, заслуживающих внимания, по его мнению, следующие:
 
- Капитализация фондового рынка США составляет 135% от ВВП, «максимум с 1999/2000 гг»;
 
- «Цены на коммерческую недвижимость и котировки задолженности и других рынков выглядят растянутыми»;
 
- «Волатильность на фондовом рынке находится на исторических минимумах. Уже на протяжении 12 месяцев не наблюдалось коррекции хотя бы на 3%»;
 
- Корпоративная задолженность находится на «рекордных максимумах»;
 
- Госзадолженность, находящаяся в руках американцев, составляет 75% от ВВП, тогда как валовая национальная задолженность достигает 105% от ВВП;
 
- Траектория госзадолженности по отношению к ВВП - нестабильна, и выглядит более контролированной, благодаря низким ставкам».
 
Торговые объемы облигаций и акций существенно снизились. На NYSE – на 51% с 2007 года, несмотря на то, что рыночная капитализация биржи выросла на 28%.
 
Маржинальная задолженность выросла до рекордных отметок, и в случае распродажи она обусловит дополнительную продажу, что грозит стремительным ужесточением финансовых условий.
 
Однако Кеплен, похоже, не исключает возможности распродажи, несмотря на все уверения ФРС о том, что она не допустит такого сценария и сразу же вмешается, начав новый раунд количественного смягчения. 
 
Этот график показывает процентный рост маржинальной задолженности, с учетом инфляции, в сравнении с ростом S&P 500.
Однако следует отметить, что речь пока шла только о зарегистрированных кредитных объемах на рынке.
 
Однако кредитное плечо может использоваться по-разному.
 
К примеру, руководство компаний часто одалживает средства у компании, чтобы купить ее же акции, используя их, как залог. Крупные игроки, такие как хедж-фонды, могут одалживать на институциональном уровне, чтобы финансировать покупку акций.
 
Существуют залоги под ценные бумаги, которые компании предлагают своим клиентам. Все это называется «теневой маржинальной задолженностью», так как ее размеров не знает никто.
 
ФРС опасается повторения некоторых событий, на пример 57%-ного спада S&P 500 во время финансового кризиса, который только усугубился за счет маржинальной задолженности. 
 
Кеплен относится к лагерю сторонников постепенного повышения ставок, несмотря на низкую инфляцию. Создается впечатление, что они хотят постепенно сдуть «пузырь», который сами же раздули, чтобы он не навредил экономике, заключают аналитики.
 


По материалам: Take-profit.org





Просмотров: 944
Другие новости