Компании

все компании

Биткоин снова не угодил банкиру

1 грудня 2017 року, 12:19
Новая порция критики в адрес биткоина прозвучала от Ллойда Бланкфейна (Lloyd Blankfein) SEO Goldman Sachs, во время интервью информационному агентству Bloomberg Television. Именитому банкиру пришлась не  по-душе повышенная волатильность биткоина. По мнению Бланкфейна криптовалюта еще должна повзрослеть, для того чтобы войти в число инструментов, применяемых банком Goldman Sachs.

«Финансовый актив, который изменяет свою стоимость на 20 % в день, не пригоден для накопления или использования в качестве средства платежа. Это не валюта. Только в случае стабилизации курсовых изменений, когда биткоин станет похож на средство сбережение и станет ликвидным инструментом – наш банк готов взяться за него», прокомментировал Бланкфейн.
На прошедшей неделе биткоин испытывал нервы инвесторов, то устремляясь к историческому максимуму, увеличивая цену на 15 процентов, то падая на 20 процентов. В настоящее время криптовалюта консолидируется. Увеличение цены биткоина на 1100 процентов в текущем году стало причиной привлечения на этот рынок большого числа новых инвесторов. Диапазон поклонников криптовалты простирается от домохозяек до ведущих банкиров с Уолл-стрит.

Биткоин не подходит для Goldman Sachs

Бланкфейн также разъяснил, что пока у банка нет глобальной стратегии по биткоину и нет планов по ее созданию. Таким заявлением банкир опроверг слухи о планируемом запуске торговли криптовалютой банком Goldman Sachs.
«Биткоин это не для меня. За прошедшие 20 лет появлялось много вещей, которые я не воспринимал. Биткоин относится к их числу», — сказал Ллойд Бланкфейн.

Интересно, что в интервью банкир рассказывал о своих приемниках на посту главы Goldman Sachs, что может свидетельствовать о скором отходе его от руководства. Возможно новый глава банка будет более лоялен к цифровым валютам.

В последнее время многие традиционные финансовые структуры заинтересовались биткоином. CME и CBOE планируют начать торги фьючерсами на биткоин уже в ближайшее время. Однако, многие остаются на позиции жесткой критики. Их ряды сегодня пополнил и Ллойд Бланкфейн из Goldman Sachs.

Напомним, швейцарская компания запускает торговлю фьючерсами на биткоин

По материалам: Finmedia





Просмотров: 684
Другие новости