Компании

все компании

Владимир Мудрый: Депозиты: заработать или сберечь

29 листопада 2017 року, 09:20
Владимир Мудрый: Депозиты: заработать или сберечь
Меня часто спрашивают: «Насколько сегодня выгодно вкладывать средства в банковские депозиты?».

И каждый раз я объясняю следующее несоответствие. Достаточно долгое время в Украине депозиты расценивались как один из основных источников доходов для определенной категории населения. Мы не понимали, что депозиты в банке - это прежде всего защита и сохранение накоплений, а не полноценный источник заработка.

С другой стороны, естественно, необходимо учитывать имеющиеся инфляционные процессы, реальный рост цен. И депозиты должны компенсировать этот рост цен, должны компенсировать обесценивание национальной валюты. И, как ни крути, ставки по депозитам должны перекрывать уровень инфляции и давать хотя бы минимальное поощрение или минимальный дополнительный доход для населения.

Поэтому именно так мы ведем свою фактическую деятельность, предоставляя нашим вкладчикам возможность компенсировать инфляционные процессы, которые происходят на рынке, и получить определенный дополнительный заработок. Но не забывайте, основная задача банков - это именно сохранение средств вкладчиков.

В то же время, очень важно помнить основополагающий принцип банковского дела: банки привлекают депозиты для того, чтобы кредитовать потом экономику (предприятия и население). На сегодня платежеспособный спрос населения вследствие целого ряда экономических процессов, которые происходят в Украине, не столь высок. Таким образом, мы должны еще балансировать стоимость депозитов с теми кредитными предложениями, которые сегодня предлагаются на рынке.

Эта политика взвешенности, как на депозитной стороне, так и на кредитной, дает нам уверенность в жизнеспособности долгосрочной стратегии, стабильности и развитии нашего банка. Но охарактеризовать таким образом я, к сожалению, могу далеко не все банки на рынке.

Возвращаясь к настоящему и к тем колебаниям курса и беспокойству, которое мы наблюдали совсем недавно, должен отметить, что мы давно заметили сезонный фактор, который реализуется в нашей стране осенью. Каждую осень мы ожидаем каких-либо катаклизмов как на политическом поприще, так и в экономической среде. В экономике мы всегда ожидаем, что осенью должен вырасти курс, и вырасти довольно существенно. Маховик таких девальвационных ожиданий может привести к паническому оттоку средств из банков, которые население изымает для покупки валюты.

И должен отметить, что только этот год стал исключением именно благодаря тому, как в этой ситуации сработал Национальный банк. Нацбанк сразу применил имеющиеся у него рычаги для урегулирования ситуации: а именно - поднял учетную ставку, что уменьшило объемы доступной свободной ликвидности в гривне на рынке, которая обычно использовалась именно для «подогрева» описанного девальвационного настроения.

К сожалению, определенная часть населения достаточно сильно подвергается таким экономически необоснованным настроениям и действиям, бросаясь скупать валюту и изымая средства из банков (в результате чего ликвидность определенных финансовых учреждений, естественно, существенно сокращается).

В некоторых банках такой отток гривневой ликвидности населения привел к необходимости каким-либо образом его компенсировать. И поэтому, применяя маркетинговые инструменты, некоторые учреждения начали повышать процентные ставки.

Честно говоря, для рынка это должно быть индикатором того, насколько стабильным является такой банк и его финансовая модель. В то же время, банки, которые не подвергаются воздействию таких срочных или сезонных колебаний, не меняют свою ценовую политику, на мой взгляд, убедительно свидетельствуют рынку о своей стабильности и жизнеспособности (хотелось бы, чтобы аналитики, которые создают различные «рейтинги», также это учитывали).

Выше я назвал паническое поведение экономически необоснованным, так как оно действительно базируется на определенных психологических парадигмах («мне лучше делать так, как делают все») и не учитывает объективные экономические оценки. Например, недавно Goldman Sachs обнародовал свой прогноз относительно ожидаемого укрепления гривні и падения курса доллара.

Но украинцы почему-то не прислушались к Goldman Sachs, и в этом году мы наблюдали начало того же сезонно-психологического девальвационного маховика. И только эффективная реакция Нацбанка позволила не допустить его дальнейшего развертывания.

По нашим оценкам, в процессе дальнейшей стабилизации ситуации с начала года Нацбанк вернется к вопросу снижения учетной ставки и, соответственно, дальнейшему понижению ставок по депозитам.

По материалам: НВ.БИЗНЕС





Просмотров: 889
Другие новости