Компании

все компании

Гривня на межбанке в первой половине торгов в среду снизилась до 27,035 грн/$1

29 листопада 2017 року, 16:35
Котировки гривни ближе к полудню среды выросли до 27,02-27,05 грн/$1 с 26,9-26,93 грн/$1 в начальной фазе торгов, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" дилеры коммерческих банков.
По их словам, спрос на рынке превышает предложение, продавцы повышают котировки.
Согласно данным НБУ, средневзвешенный курс гривни на межбанковском валютном рынке к 14:00 снизился до 27,0135 грн/$ с 26,875 грн/$1 на открытии торгов. Торговый оборот к этому времени составил $257,6 млн.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" директор казначейства банка "Кредит Днепр" Олег Куринной, в ближайшие дни курс гривни может продолжить снижение, однако ближе к концу года возможна его стабилизация в связи с ростом предложения валюты.
"В бюджет-2017 заложен среднегодовой курс 27,2 грн/$1. Вероятно дальнейшее снижение курса до указанного уровня. Ближе к концу года возможна стабилизация в связи с увеличением предложения валюты", - сказал он.
Среди основных факторов, оказывающих давление на гривню в настоящее время, О. Куринной назвал завершение финансового месяца, что активизирует участников торгов и увеличивает объемы сделок, повышенный спрос на валюту со стороны импортеров-энерготрейдеров и ритейлеров на фоне умеренного предложения со стороны экспортеров, которые придерживают валюту для продажи ее по более высокой цене, а также высокий уровень гривневой ликвидности в банковской системе - более 80 млрд грн, в том числе остатки банков на корсчетах - более 47 млрд грн, что формирует ресурс для спекулятивного раскачивания курса гривни.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 750
Другие новости