Компании

все компании

Юрий Корольчук: Конфликт вокруг НКРЭКУ - выход из пике

28 листопада 2017 року, 17:28
Юрий Корольчук: Конфликт вокруг НКРЭКУ - выход из пике
Ситуация вокруг НКРЭКУ становится понятной. Президент Петр Порошенко уволил Бориса Цыганенко с должности члена комиссии.

Напомню, что Цыганенко вызвал коллапс в действиях НКРЭКУ, когда неожиданно срочно заболел.

Многие увидели в этом руку Григоришина, с которым когда-то работал Цыганенко. Также заинтересованным в такой ситуации может быть и Коломойский как владелец промышленных предприятий. Ферросплавные заводы Коломойского требуют дешевой электроэнергии, чтобы их владелец получал прибыль. А председатель НКРЭКУ Дмитрий Вовк уже неоднократно заявлял, что тарифы для промышленных потребителей (не для населения) будут расти на 10-15%.

Соответственно, регулятор оказался без кворума и не может принимать решения по всем вопросам – расчеты, законодательство о новом рынке электроэнергии, тарифы, прохождения отопительного сезона и еще десятки не менее важных вопросов.

Словом, поболеть Цыганенко нормально не получилось. Однако, и после своего освобождения интригующий "фактор Цыганенко" продолжает волновать лучшие умы страны. Как следствие, нашлось много желающих увидеть в таком решении об увольнении только одного Цыганенко углубление конфликта вокруг НКРЭКУ. Ведь Порошенко не принял решение по второму члену НКРЭКУ – Виктории Морозовой.

Но такое развитие событий может иметь как раз целью вывода кризиса вокруг НКРЭКУ из режима "коллапса" в режим "минимализма" – работа имеющимися ресурсами. Это означает, что по Морозовой президент не будет издавать указ, ее полномочия будут продолжены и она дальше будет работать. Но будет пересмотрен также вопрос кворума, чтобы трое членов НКРЭКУ могли принимать решения. Таким образом это будет выход НКРЭКУ из затяжного пике.

Такие действия со стороны президента Порошенко по НКРЭКУ в данной ситуации не приведут к "омертвению" рынка энергетики, а наоборот дадут возможность всем участникам энергорынка проводить платежи, осуществлять закупки, продолжится процесс работы над законодательством для нового рынка электроэнергии. Такое развитие событий является логичным с точки зрения решения проблемы, а не ее создания.


По материалам: НВ.БИЗНЕС





Просмотров: 697
Другие новости