Компании

все компании

ФГВФЛ продаст на аукционах ипотеку на 68 млрд грн

28 листопада 2017 року, 14:34
Фонд гарантирования вкладов физлиц в течение ближайших 10-12 месяцев выставит на продажу, в том числе на голландский аукцион, права требования по почти 20 тыс. неработающих кредитов физлиц с балансовой задолженностью почти 36 млрд грн.
Об этом заявила заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Светлана Рекрут.
По ее словам, это больше половины общего ипотечного портфеля банков, которые ликвидируются (как по сумме, так и по количеству).
Кроме того, еще более 19,5 тыс. кредитов с задолженностью почти 32 млрд грн (47% по сумме задолженности, 49% по количеству), которые находятся в залоге Нацбанка, будут выставлены на аукцион после согласования условий продажи с регулятором.
«Общий портфель ипотеки в неплатежеспособных банках составляет 40 тыс. кредитов, задолженность по которым составляет 68 млрд грн. При этом, обслуживается только 2% из них», — сказала Рекрут.
Она отметила, что большинство заемщиков ошибочно считают, что если банк признается неплатежеспособным, то возвращать долги не нужно.

«В то время как на самом деле погашение кредитов — это один из основных источников средств для расчета с кредиторами банков. И заемщики просто должны осознать, что вернуть долги в любом случае придется, если не банку, то новому кредитору, который приобретет права требования по кредиту в ходе открытых торгов», — добавила Рекрут.



По материалам: Капитал





Просмотров: 630
Другие новости