Компании

все компании

Доллар стабилен в паре с евро, иена дешевеет, рэнду грозит падение из-за пересмотра рейтингов ЮАР

24 листопада 2017 року, 09:44
Доллар в пятницу стабилен по отношению к евро у минимума за месяц на фоне возобновившегося роста доходности US Treasuries, тогда как иена дешевеет по отношению к большинству валют.
Торги в пятницу остаются вялыми после возобновления работы бирж США и Японии, закрытых в четверг в связи с государственными праздниками.
Евро к 9:00 мск в пятницу стоил $1,1850 по сравнению с $1,1851 на закрытие торгов в Нью-Йорке по итогам прошлой сессии.
Курс доллара к японской нацвалюте повысился на 0,3% - до 111,51 иены. Евро в паре с иеной подорожал на 0,3% - до 132,15 иены.
С начала недели доллар подешевел на 0,5% к евро и иене.
Доходность 10-летних облигаций США и Японии повысилась на 1 базисный пункт - до 2,33% и 0,03% соответственно.
Банк Японии снизил объемы покупки бондов со сроками обращения свыше 25 лет на 10 млрд иен. По словам аналитика Bank of America Merrill Lynch по Японии Сюити Осаки, такой шаг предпринят, чтобы обеспечить более резкий изгиб кривой доходности.
Валюты развивающихся стран Азии завершают ростом по отношению к доллару третью неделю подряд.
Между тем южноафриканскому рэнду, который в последнее время пострадал от политических и бюджетных неурядиц, грозят новые проблемы: в пятницу рейтинговые агентства S&P Global Ratings и Moody's Investors Service объявят о результатах пересмотра кредитных рейтингов ЮАР. Девять из 16 экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, ожидают, что S&P понизит рейтинг гособязательств в национальной валюте. Четверо ожидают аналогичного решения от Moody's.
В случае если оба агентства понизят суверенный рейтинг ЮАР до спекулятивного ("мусорного") уровня, госбумаги будут исключены из рассчитываемого Citigroup Inc. индекса World Government Bond, что снизит спрос на валюту и гособлигации страны.
С конца июня рэнд подешевел к доллару почти на 6%, его результат является вторым из худших среди валют emerging markets после турецкой лиры. Двойное снижение рейтинга в совокупности с политической неопределенностью может привести к падению курса более чем на 18% - до 17 рэндов за $1 к концу 2017 года, прогнозирует Nedbank Group Ltd.
Fitch Ratings в четверг подтвердило рейтинг ЮАР на уровне "BB+" со "стабильным" прогнозом.
С утра в пятницу рэнд почти стабилен на уровне 13,906/$1, близка к почти 9,35%.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 626
Другие новости