Компании

все компании

НУФ выделил Укргазбанку 81 млн грн для кредитования малых и средних предприятий

23 листопада 2017 року, 16:29
Немецко-украинский фонд (НУФ) и Укргазбанк (Киев) в четверг в Киеве подписали соглашение о кредитовании малых и средних украинских предприятий (МСП) на сумму 81 млн грн.
Как сообщается в пресс-релизе представительства Европейского Союза в Украине, в рамках этого проекта Укргазбанк будет предоставлять кредиты украинским МСП по ставке 15% годовых в гривне для приобретения и модернизации оборудования, приобретения, строительства или реконструкции помещений, пополнения оборотных средств для расширения производства. Приоритетными секторами для кредитования по условиям соглашения является сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, гостиничный и ресторанный бизнес и проекты по энергоэффективности.
Программу финансирует правительство Германии через Немецкий государственный банк развития KfW и поддерживает инициатива Европейского Союза EU4Business путем предоставления средств для компенсации валютных рисков.
"Присоединение Укргазбанка к программе открывает малому и среднему бизнесу в Украине новый путь к доступным кредитным средствам: теперь финансирование обеспечивается усилиями трех банков-партнеров НУФ. Мы рады видеть развитие этой инициативы благодаря правительству Германии через KfW и Европейскому Союзу и надеемся, что сделанные в рамках программы шаги в ближайшие годы помогут развитию экономики Украины", - приводятся в сообщении слова директора офиса KfW в Украине Лутца Хорн-Хааке.
Как сообщил исполнительный директор НУФ Олег Стринжа, слова которого приводятся в пресс-релизе, подписание соглашения с Укргазбанком завершает первую часть программы по финансированию инвестиционных проектов МСП, которая началась в этом году.
"Теперь наш приоритет - снижение процентной ставки по кредитам для МСП по всей территории Украины, как это уже сделано в Киеве", - добавил О. Стринжа.
Программу по поддержке финансирования инвестиционных проектов украинских МПС финансирует правительство Германии. В рамках программы KfW через банки-партнеры в Украине предоставит украинским МСП кредиты на сумму 300 млн грн.
НУФ в этой программе выступает банком второго уровня, то есть работает с субъектами предпринимательской деятельности через банки-партнеры. Банками-партнерами в рамках этой программы , кроме Укргазбанка, являются ПроКредит Банк и Кредобанк.
НУФ создан в 1999 году. Его учредителями являются Национальный банк Украины, Министерство финансов Украины и KfW.
АБ "Укргазбанк" создан в 1993 году и по состоянию на 1 января 2017 года государство в лице Минфина владело 94,9409% его акций.
Согласно данным НБУ, на 1 июля 2017 года Укргазбанк по размеру активов занимал 4-е место (65,709 млрд грн) среди 88 действовавших в стране банков.
Чистая прибыль Укргазбанка в январе-сентябре 2017 года составила 250 млн грн, что в 2,1 раза больше, чем за соответствующий период 2016 года (116, 63 млн грн).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 735
Другие новости