Компании

все компании

"Мрия" намерена создать холдинговую компанию в Лондоне и сократить компании в Украине до 25

23 листопада 2017 року, 17:30
В результате реструктуризации изменится структура компании: будет создана холдинговая компания в Лондоне, субхолдинговая и трейдинговая компании на Кипре, а количество компаний в Украине сократится до 25.

Об этом сообщил генеральный директор Саймон Чернявский, пишет Интерфакс-Украина и Дело.

«Мы завершили реструктуризацию большей части обеспеченного долга. Сейчас находимся в зоне безопасности по этим кредитам», — сказал ЧЕрнявский.

Общий долг «Мрии» составляет $1,087 млрд, из них $46 млн — кредиты на рабочий капитал, $7 млн — лизинг сельхозтехники, $130 млн — обеспеченные кредиты, $904 млн — необеспеченные кредиты.
После реструктуризации сумма обеспеченных кредитов сократится до $62 млн, необеспеченных — до $213.
По словам Черняховского, достичь компромисса по необеспеченной части долга компания планирует до весны 2018 года.
Кроме того, гендиректор «Мрии» добавил, что $63 млн общего долга уже списаны.
«Эти 6% ушли из портфеля наших долгов. Это результат работы нашей команды финансистов и юристов», — сказал он.
Суммарная долговая нагрузка «Мрии» после реструктуризации должна составить около $330 млн.
Кроме того, около $700 млн долга будет конвертировано в акции, а кредиторы станут собственниками холдинга.
Как сообщала « Агро Перспектива», убытки компании «Мрия» составили 314,8 млн USD (по итогам финансового года, завершившегося 30 июня 2016).
По данным «Мрии», доход за 2016 финансовый год составил 67,9 млн USD, валовая прибыль - 30,9 млн USD.
Напомним, в августе 2014 "Мрия" не смогла рассчитаться с кредиторами по текущим обязательствам и объявила дефолт. Совокупная задолженность агрохолдинга с учетом гарантий и поручительств, предоставленных «Мрией» компаниям, аффилированным с семьей Гут, на момент объявления дефолта составляла 1,3 млрд USD.
С февраля 2015 года контроль над активами «Мрии» перешел к ее кредиторам - преимущественно европейским и американским инвесторам - которые приняли решение сохранить Агрохолдинг.
В начале февраля 2015 был назначен новый менеджмент «Мрии», а в сентябре 2016 г. комитеты кредиторов и бондхолдеров агрохолдинга согласовали условия реструктуризации долгового портфеля компании, который на сегодняшний день составляет 1,1 млрд USD.
«Мрия» работает на украинском рынке с 1992 года. С 2008-го акции компании котируются на площадке Франкфуртской фондовой биржи.

По материалам: Агроперспектива





Просмотров: 834
Другие новости