Компании

все компании

BNP Paribas: Биткоин подвержен дефляции

23 листопада 2017 року, 12:35
Стремительный рост цены биткоина и увеличение сторонников криптовалюты в рядах традиционных банкиров не означает окончательной победы нового мышления в финансовой сфере. К легиону критиков первой цифровой валюты присоединился французский банк BNP Paribas, сообщает агентство The Telegraph. Банк более серьезно подошел к обоснованию своих претензий к цифровой валюте, применив терминологию из сферы финансов, а не простонародные фразы «пузырь», мошенник и глупцы. Свою критику BNP направил на главные преимущества криптовалюты – децентрализацию и отсутствие неограниченной эмиссии.

Центрального банка у биткоина нет и не может быть

Эксперты французского банка отмечают, что будущее биткоина весьма туманно. Причиной неопределенности является, по мнению банкиров, отсутствие кредитора последней инстанции. Использование криптовалюты вместо национальных денег может привести к непредсказуемым финансовым последствиям для населения.

Кредитор последней инстанции, обычно это центральный банк страны, покрывает все риски в случае серьезных финансовых катаклизмов. Например, массовое изъятие депозитных средств может подорвать самый надежный банк. В этом случае, в традиционной финансовой системе банки обращаются к кредитору последней инстанции. В сети биткоина такого кредитора нет, что не защищает пользователей от финансовых потрясений.

В качестве примера специалисты Paribas приводят кризис ипотечного кредитования 2008 -2009 года. Однако банкиры забывают, что именно отсутствие контроля центральных банков позволило тогда раздуть жилищный пузырь до невероятных размеров, что и привело, в конце концов, к кризису.

Замечание банка о высокой волатильности, об отсутствии регулятора и дефляционном характере (в силу ограниченной эмиссии) биткоина дополняет критику цифрового актива быстро распространяющегося по миру. Дефляция, как и инфляция могут негативно влиять на экономику. Однако много ли есть стран, где дефляция приводила к революции, смене режимов и уничтожении основ общества. Между тем инфляция (а вот и Мугабе с Зимбабве) не раз и не два свергала диктаторов и демократов, стирала границы и уничтожала экономику.

Кстати сам BNP Paribas, по силе воздействия на цивилизацию, сравнивал пару лет назад цифровую валюту с двигателем внутреннего сгорания. Какое из мнений банка окажется верным покажут ближайшие несколько лет.

Напомним, суточные транзакции биткоина уже превысили 2 млрд долларов.

По материалам: Finmedia





Просмотров: 879
Другие новости