Компании

все компании

Ставка размещения депосертификатов НБУ начала снижаться

22 листопада 2017 року, 17:40
Национальный банк Украины (НБУ) в среду разместил на тендере 7-дневные депозитные сертификаты на 300 млн грн, снизив предельную ставку до 15,1% с 15,25% годовых неделей ранее.
Согласно сообщению НБУ, центробанк удовлетворил заявки шести банков, тогда как неделей назад –девяти банков на ту же сумму.
Информация о других параметрах тендера пока отсутствует.
Как сообщалось, НБУ решил возобновить размещение 3-месячных сертификатов в связи с тем, что Министерство финансов не осуществляет размещение трехмесячных ОВГЗ, а сроки сделок на межбанковском кредитном рынке не превышают двух недель, что усложнило процесс ценообразования для других инструментов, в частности, валютных форвардов. Размещение трехмесячных депозитных сертификатов и вторичная торговля ими, по замыслу центробанка, должны исправить такую ситуацию, способствовать формированию кривой доходности, повысить эффективность трансмиссионного механизма монетарной политики.
Погашение одной серии депозитных сертификатов, выпущенных в течение четырех недель, будет происходить одновременно, в один день. Если на первом тендере их срок обращения 91 день, то на следующем через неделю – 91 "минус" семь дней, еще через неделю – 91 "минус" 14 дней, в последнюю неделю – 91 "минус" 21 день.
Первый после февраля тендер прошел 13 сентября. При предложении в 500 млн грн спрос составил 2,29 млрд грн, спустя неделю он уменьшился до 1,55 млрд грн, но ставку Нацбанк опустил до 12,7% – пока это минимальный уровень для таких тендеров.
В последующие три недели спрос стабилизировался в пределах 330 млн грн - 450 млн грн, но ставка росла. На предыдущем тендере 15 ноября НБУ сохранил предельную ставку на уровне 15,25% годовых. Это был первый после 20 сентября тендер, на котором рост ставки размещения прекратился.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 593
Другие новости