Компании

все компании

Рынок акций открылся ростом индексов ММВБ и РТС на 0,2-0,3%, снижается "Полюс" на новостях

22 листопада 2017 року, 09:21
Рынок акций РФ открылся в среду ростом цен большинства blue chips на фоне благоприятной внешней конъюнктуры, индексы ММВБ и РТС за минуту торгов прибавили 0,2-0,3%; снижаются акции ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) на новостях о задержании во Франции российского сенатора Сулеймана Керимова, сын которого является бенефициаром "Полюса".
К 10:01 МСК индекс ММВБ составил 2160,44 пункта (+0,2%), индекс РТС - 1151,17 пункта (+0,3%), рублевые цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1%.
Доллар просел до 59,14 руб./$1 (-0,04 рубля).
Акции ПАО "Полюс" подешевели до 4999 рублей (-2,2%).
Прибывший из Москвы российский сенатор С.Керимов был задержан вечером 20 ноября в аэропорту Ниццы, затем он был доставлен в полицейский участок. По данным западных СМИ, сенатор был задержан по делу об уклонении от уплаты налогов, однако официально о причинах задержания пока не сообщалось. Решение по вопросу об аресте С.Керимова суд во Франции вынесет утром в среду.
С.Керимов, являясь членом Совета Федерации, напрямую не владеет значимыми публичными активами. Бенефициаром крупнейшего российского золотодобытчика ПАО "Полюс" является сын сенатора Саид Керимов.
Выросли акции "НОВАЭКа" (+0,8%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,7%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,6%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,5%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,5%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,5%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,4% и +0,8% "префы").
Просели бумаги "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,6%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,5%), "Мосбиржи" (-0,4%).
Индексы в США накануне обновили исторические максимумы благодаря сильной корпоративной отчетности за прошедший квартал, а также позитивной статистике. В четверг биржи США будут закрыты в связи с праздничным днем. В связи с этим активность торговли в пятницу может быть существенно ниже обычного, прогнозируют эксперты.
Индекс экономической активности, рассчитываемый Федеральным резервным банком Чикаго, в октябре вырос до 0,65 пункта по сравнению с 0,36 пункта в предыдущий месяц.
Кроме того, продажи на вторичном рынке жилья в США в октябре подскочили на 2% - до 5,48 млн домов в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете Национальной ассоциации риелторов. Темпы роста были самыми быстрыми с марта текущего года, сам показатель - максимальным с июня. Аналитики в среднем прогнозировали рост всего на 0,2%.
Инвесторы также оценивали новость об уходе Джанет Йеллен из совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС). Она могла остаться в совете до 2024 года, однако в письме президенту США Дональду Трампу Дж.Йеллен заявила, что покинет этот орган поле того, как сложит с себя полномочия председателя Федрезерва в феврале следующего года.
Таким образом, Д.Трампу предстоит предложить кандидатуры четырех из семи членов совета управляющих американского ЦБ, включая кандидата на должность заместителя председателя, вакантную после ухода Стэнли Фишера в октябре. Кроме того, в середине 2018 года пост покинет влиятельный глава Федерального резервного банка Нью-Йорка Билл Дадли. Это означает значительные перемены в составе и, возможно, курсе кредитно-денежной политики ФРС.
Аналитики Goldman Sachs повысили прогнозы роста индексов США на 2018 год благодаря укреплению деловой активности в США и ожиданиям снижения налогов на прибыль компаний.
В среду растут индексы в Азии, плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 поднялся на 0,1%). Гонконгский Hang Seng вырос на 1% и превысил отметку в 30 тыс. пунктов впервые с 2007 года. Эксперты Goldman Sachs полагают, что индикатор достигнет исторического максимума в 32 тыс. пунктов к концу следующего года.
Нефть в среду также сохраняет позитивную динамику и близка к максимуму за два года на фоне данных о снижении запасов топлива в США.
Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent к 10:01 МСК в среду составила $63,08 за баррель (+0,8% и +0,6% накануне), январская цена WTI - $57,64 за баррель (+1,4% и +0,7% во вторник).
Как сообщил во вторник Американский институт нефти (API), запасы нефти в США по итогам прошлой недели рухнули на 6,36 млн баррелей. Официальные данные министерства энергетики будут обнародованы в среду в 18:30 МСК, и эксперты ожидают, что они укажут на уменьшение запасов на 2,2 млн баррелей.
Кроме того, Саудовская Аравия в сентябре сократила экспорт нефти на 2,4% по сравнению с предыдущим месяцем и увеличила добычу на 0,2%, свидетельствуют данные на сайте Joint Organization Data Initiative (JODI).
Аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов ожидает роста российских индексов в среду в пределах 0,5%. Нефть может продолжить подъем к $65 за баррель, поскольку инвесторы позитивно рассматривают предварительные соглашения среди стран ОПЕК. Данные от API показали снижение запасов, и спекулятивный интерес к нефти начинает набирать обороты.
Индекс доллара на глобальных рынках не смог закрепиться выше отметки 94 пункта, сценарий роста доллара на текущей неделе остается под вопросом. Защитные активы, напротив, выглядят уверенно - котировки золота и серебра продолжат подъем.
Старший аналитик ИК "Фридом Финанс" Богдан Зварич полагает, что позитивный внешний фон может поднять индекс ММВБ выше 2160 пунктов. Во второй половине дня внимание игроков переключится на большой блок важной макроэкономической статистики из США, где будут опубликованы данные по заявкам на пособие по безработице, заказам на товары длительного пользования и индекс настроений потребителей Мичиганского университета.
Если данные Минэнерго США покажут падение запасов нефти, "черное золото" может продолжить восходящую динамику и сделать еще один шаг к $64 за баррель, что поддержит российских "быков" в конце торгов.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 714
Другие новости