Компании

все компании

Киевский суд снял санкции с одесской "дочки" российского регистра судоходства

21 листопада 2017 року, 16:31
Окружной административный суд Киева признал противоправными действия Военной прокуратуры Южного региона и Министерства экономического развития и торговли относительно ЧАО «Морской регистр судоходства в Украине» (офис находится в Одессе на улице Польской).
Как сказано в постановлении суда, еще в марте этого года Минэкономразвития приняло решение «О применении специальной санкции - временной остановки внешнеэкономической деятельности - к субъекту внешнеэкономической деятельности Украины» на основании представления Военной прокуратуры Южного региона Украины от 12 января 2017 года. Санкции были введены за проведение действий, которые могут повредить интересам национальной экономической безопасности и касались «Морского регистра судоходства». Напомним, как ранее сообщал ИзбирКом, это предприятие фактически является дочерним предприятием Федерального автономного учреждения «Российский морской регистр судоходства», со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге.
В прошлом году Военная прокуратура Южного региона начала досудебное расследование по признакам преступления, предусмотренного частью третьей статьи 332 Уголовного кодекса Украины – «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее, осуществленное группой лиц». По информации прокуратуры,  следователи подтвердили многочисленные факты систематической длительной поставки на временно оккупированную территорию Крыма и вывоза с полуострова грузов через закрытые органами власти Украины морские порты, в частности, через порт Севастополь в обход установленных запретов.
В частности, подтвержден факт того, что торговое судно «Sky Moon», которое в июле 2016 плавало под флагом Республики Молдова, а с июля 2016 по настоящее время - под флагом Объединенной Республики Танзания, неоднократно в течение 2016 года осуществляло операции по перевозке грузов из порта Севастополь. Судно в основном перевозило лом черных металлов и техническую соду. В прокуратуре не сомневаются, что заход этого судна был бы невозможен без договоренностей с оккупационными властями РФ. В свою очередь, единственной организацией, осуществляющей сертификацию морских портов под юрисдикцией РФ, является Федеральное автономное учреждение «Российский морской регистр судоходства», чьей «дочкой» как раз и приходится находящийся в Одессе «Морской регистр судоходства». В Военной прокуратуре уверены, что деятельность этого предприятия имеет признаки фиктивного предпринимательства, ведь правовая природа этой структуры не соответствует ее практической хозяйственной деятельности. 
Впрочем, предприятие с этими доводами не только не согласилось, но и подало в суд и на Военную прокуратуру, и на Минэкономразвития.
Рассмотрев иск, суд пришел к выводу, что Военная прокуратура, которая подавала в МЭРТ представление о санкциях, кроме общих ссылок на название Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины», Закона Украины «О морских портах Украины» и распоряжение Кабинета Министров Украины «О временном закрытии пунктов пропуска через государственную границу и пунктов контроля», не предоставила никаких конкретных положений этих законов и не дала наименование и реквизиты контрагента, при выполнении контракта с которым было нарушено законодательство.
Кроме того, суд считает, что доказательств отправки специалистов предприятия в служебную командировку в закрытые порты Крыма, где они могли бы провести техосмотр торговых судов, нет, а значит, и доказательств противоправных действий – тоже.
По итогу судебных разбирательств Окружной админсуд признал противоправными санкции против «Морского регистра судоходства в Украине» и постановил их отменить.

По материалам: Избирком





Просмотров: 661
Другие новости