Компании

все компании

Фондовые индексы США уверенно растут, Nasdaq обновил рекорд

21 листопада 2017 року, 17:19
Фондовый рынок США уверенно повышается в начале торгов во вторник, при этом значение Nasdaq Composite обновило исторический максимум.
Инвесторы оценивают корпоративную отчетность, а также новость об уходе Джанет Йеллен из совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС). Она могла остаться в совете до 2024 года, однако в письме президенту США Дональду Трампу Дж.Йеллен заявила, что покинет этот орган поле того, как сложит с себя полномочия председателя Федрезерва в феврале следующего года.
Таким образом, Д.Трампу предстоит предложить кандидатуры четырех из семи членов совета управляющих американского ЦБ, включая кандидата на должность заместителя председателя, вакантную после ухода Стэнли Фишера в октябре. Кроме того, в середине 2018 года свой пост покинет влиятельный глава Федерального резервного банка Нью-Йорка Билл Дадли. Это означает значительные перемены в составе и, возможно, курсе кредитно-денежной политики ФРС.
"Сложно представить, как эти изменения потенциально скажутся на политике ФРС в следующем году, но их нельзя недооценивать, - полагает главный рыночный аналитик CMC Markets UK Майкл Хьюсон. - Постоянные члены ФРС голосуют на каждом заседании. Их взгляд на денежно-кредитную политику важен и имеет значительный вес".
Индекс экономической активности, рассчитываемый Федеральным резервным банком Чикаго, в октябре вырос до 0,65 пункта по сравнению с 0,36 пункта в предыдущий месяц. Эта новость также оказывает поддержку фондовому рынку, отмечает MarketWatch.
Кроме того, продажи на вторичном рынке жилья в США в октябре подскочили на 2% - до 5,48 млн домов в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете Национальной ассоциации риэлторов. Темпы роста были самыми быстрыми с марта текущего года, сам показатель - максимальным с июня. Аналитики в среднем прогнозировали рост всего на 0,2%.
Стоимость бумаг производителя продуктов питания Hormel Foods Corp. в начале сессии выросла на 4,9%.
Акции Dollar Tree Inc. подорожали на 0,7% после того, как дискаунтер опубликовал сильную финансовую отчетность за прошлый квартал.
Капитализация производителя медицинского оборудования Medtronic повысилась на 5,2% также благодаря хорошим квартальным результатам.
Между тем котировки акций Lowe's Cos. опустились на 0,2%. Компания, владеющая второй по величине сетью магазинов товаров для дома в США, увеличила прибыль и выручку в третьем финансовом квартале больше ожиданий рынка. Вместе с тем Lowe's сообщила о предстоящем уходе в отставку главного операционного директора (COO) Рика Дэмрона, проработавшего в компании 36 лет. С февраля 2018 года его пост займет 42-летний Ричард Молтсбаргер, пришедший в компанию в 2004 году.
Рухнула почти на 27% цена бумаг Signet Jewelers, которая владеет одной из крупнейших сетей ювелирных магазинов в США, Канаде и Великобритании.
Министерство юстиции США обратилось в суд с требованием заблокировать слияние Time Warner Inc. и AT&T Inc., сумма которого оценивается в $85,4 млрд. По мнению Минюста, слияние создаст слишком крупного игрока на медиарынке, что подорвет конкуренцию и ударит по потребителям, поскольку объединенная компания сможет использовать свою доминирующую позицию для повышения стоимости своего контента для операторов кабельных сетей.
На этой новости котировки акций Time Warner Inc. увеличились на 1%, AT&T Inc. - снизились на 0,1%.
Индекс Dow Jones Industrial Average к 18:08 мск увеличился на 0,58% и составил 23566,75 пункта.
Standard & Poor's 500 с открытия рынка повысился на 0,54% - до 2596,1 пункта.
Значение Nasdaq Composite к этому времени выросло на 0,82%, составив 6846,54 пункта.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 723
Другие новости