Компании

все компании

Рынок акций открылся ростом индексов РТС и ММВБ на 0,3-0,5% вслед за миром

16 листопада 2017 року, 09:22
Рынок акций РФ открылся в четверг коррекционным ростом цен blue chips на фоне отскока мировых площадок после падения, индексы РТС и ММВБ за минуту торгов прибавили 0,3-0,5%, продолжили подъем к вершинам акции Сбербанка (MOEX: SBER).
К 10:01 МСК индекс ММВБ составил 2141,29 пункта (+0,5%), индекс РТС - 1120,36 пункта (+0,3%), рублевые цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 2,1%.
Доллар стоит 60,07 руб./$1 (-0,14 рубля).
В лидерах роста выступают акции "РусАла" (MOEX: RUALR) (+2,1%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+1,4%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+1,2%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+1%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,7%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,7%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,6%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+0,5%), Сбербанка (+0,5%, до 227,03 рубля).
Индексный провайдер MSCI объявил о повышении коэффициента FIF для "Магнита" с 0,65 до 0,75 в связи с состоявшимся SPO, говорится в обзоре стратега "ВТБ Капитала" Ильи Питерского. Изменения вступят в силу 17 ноября после закрытия торгов. По оценке эксперта, приток в GDR "Магнита" в результате повышения веса в индексе MSCI Russia после увеличения FIF составит около $92 млн.
Просели бумаги "Транснефти" (MOEX: TRNF) (-2,1%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-2%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-1,5%), "Распадской" (MOEX: RASP) (-1,1%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-0,4%).
Индексы в США в среду снизились, Dow Jones (-0,6%) и S&P 500 (-0,6%) показали наихудшую динамику с начала сентября, поскольку снижение цен на нефть и на другие виды сырьевых товаров, а также опасения отсрочки налоговой реформы в США удерживают инвесторов от вложения средств в рискованные активы, пишет MarketWatch.
Во вторник сенаторы-республиканцы представили новую версию законопроекта о налоговой реформе, в которую включили пункт об отмене налога, предусмотренного программой Obamacare и взимаемого с граждан, не участвующих в какой-либо программе медицинского страхования. Внесение этого пункта в проект налоговой реформы может еще больше усложнить дебаты, отмечают эксперты.
Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Чарльз Эванс заявил, выступая в Лондоне в среду, что инфляция в США остается слишком низкой слишком долгое время. Он призвал Федрезерв изменить коммуникации с финансовыми рынками и убедить их в том, что Центробанк рассчитывает на более высокую инфляцию, чем целевые 2%.
Между тем в Азии в четверг индексы развернулись вверх (выросли Япония и Китай), плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,3%) и нефть.
Нефть корректируется после снижения днем ранее практически до 2-недельных минимумов из-за публикации данных о неожиданном росте запасов нефти и бензина в США (резервы нефти выросли на 1,854 млн баррелей при прогнозах сокращения на 2,4 млн баррелей).
Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent к 10:01 МСК в четверг составила $62,02 за баррель (+0,2% и -0,6% в среду), декабрьская цена WTI - $55,56 за баррель (+0,1% и -0,7% накануне). Добыча нефти в США на прошлой неделе выросла на 25 тыс. баррелей в сутки - до 9,645 млн б/с. Страна увеличила импорт нефти на 521 тыс. баррелей в сутки, экспорт - на 260 тыс. б/с.
По словам аналитика компании "Алор Брокер" Алексея Антонова, утром внешний фон улучшился - нефть и фьючерс на индекс S&P 500 растут, также корректируются азиатские площадки.
Нефть Brent после выхода данных по запасам в США смогла реализовать коррекцию, диапазон $61-62 за баррель останется актуальным до следующей недели. В четверг индексы ММВБ и РТС могут прибавить в пределах 0,5%, при этом сохранится спрос на акции Сбербанка, считает эксперт.
Как отмечает старший аналитик ИК "Фридом Финанс" Богдан Зварич, поводом к покупкам акций послужит рост нефти Brent до $62 за баррель, индекс ММВБ может подняться выше 2140 пунктов. С открытием бирж в Европе коррекционный рост может продолжиться. Данные от Минэнерго США по запасам углеводородов оказались чуть лучше, чем данные API, что ведет к преобладанию покупок, Brent может попробовать подняться в район $62,5 за баррель. Во второй половине торгов внимание инвесторов переключится на новости из США, где будут опубликованы данные по заявкам на пособие по безработице и промышленному производству, а также индекс деловой активности ФРБ Филадельфии, которые способны оказать существенное влияние на настроения рынков и определить динамику российских активов в последние часы.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 821
Другие новости